Conectado por

Rondônia, terça, 09 de março de 2021.


Plural Saúde

Destaque

CORONAVÍRUS: 28 óbitos nas últimas 24h em Rondônia


Publicado por

em

7 óbitos e 473 novos casos de Coronavírus em Rondônia nas últimas 24h

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Se prepare para o Concurso do Tribunal de Justiça


Continua após a publicidade

Nesta terça-feira (16) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 138.133
Casos ativos – 17.239 (12,48%)
Pacientes recuperados – 118.333 (85,67%)
Óbitos – 2.561 (1,85%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 395
Pacientes internados na Rede Privada – 106
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 131
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 11
Total de pacientes internados – 643
Testes Realizados – 390.179


Continua após a publicidade

Aguardando resultados do Lacen – 731

População vacinada –  37.494 (Dados obtidos às 18h24)

Profissionais de Saúde vacinados: 22.673

1ª Dose – 22.553

2ª Dose – 120

Idosos vacinados – 11.030

1ª Dose – 11.030

2ª Dose – 0

Indígenas vacinados – 3.791  

1ª Dose – 3.791

2ª Dose – 0

OBS: Os números de hoje foram ajustados, tendo em vista, a existência de dados duplicados no sistema.

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (16 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 16/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho52.29740.3041.165
Ariquemes11.18610.449200
Ji-Paraná8.2187.292202
Vilhena8.0197.576125
Cacoal7.5237.24097
Guajará-Mirim4.5064.124126
Jaru3.8503.45051
Rolim de Moura3.6403.17455
Buritis3.0302.61033
Machadinho D’Oeste2.9602.53521
Pimenta Bueno2.7112.45432
Candeias do Jamari2.4212.11240
Ouro Preto do Oeste2.3512.16946
Alta Floresta D’Oeste2.3342.20929
Nova Mamoré1.9941.50128
São Miguel do Guaporé1.3931.32623
Espigão D’Oeste1.3531.28117
Presidente Médici1.2931.16519
Chupinguaia1.0671.03311
Nova Brasilândia D’Oeste9478269
Colorado do Oeste94587611
Cerejeiras90884916
Cujubim86278313
Itapuã do Oeste82075210
Alto Paraíso73667210
São Francisco do Guaporé73565111
Urupá64858411
Monte Negro64855511
Campo Novo de Rondônia61554310
Costa Marques6005119
Seringueiras5935262
Alto Alegre dos Parecis57453316
Nova União5555104
Vale do Anari5484115
Santa Luzia D’Oeste5094734
Alvorada D’Oeste4724059
Cabixi4314149
Vale do Paraíso41237114
Corumbiara3603227
Mirante da Serra3232854
Theobroma3032775
Pimenteiras do Oeste2922817
Rio Crespo2842642
Novo Horizonte do Oeste2732207
Ministro Andreazza2692516
Cacaulândia2662454
Teixeirópolis2632402
Governador Jorge Teixeira2361923
São Felipe D’Oeste2112042
Castanheiras1501313
Parecis110922
Primavera de Rondônia89803
Total geral138.133118.3332.561

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho21915
Ariquemes10
Ji-Paraná962
Vilhena170
Cacoal442
Guajará-Mirim00
Jaru361
Rolim de Moura90
Buritis212
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno190
Candeias do Jamari60
Ouro Preto do Oeste181
Alta Floresta D’Oeste170
Nova Mamoré140
São Miguel do Guaporé70
Espigão D’Oeste40
Presidente Médici40
Chupinguaia10
Nova Brasilândia D’Oeste90
Colorado do Oeste140
Cerejeiras61
Cujubim10
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso260
São Francisco do Guaporé40
Urupá121
Monte Negro30
Campo Novo de Rondônia30
Costa Marques130
Seringueiras70
Alto Alegre dos Parecis40
Nova União90
Vale do Anari01
Santa Luzia D’Oeste161
Alvorada D’Oeste70
Cabixi00
Vale do Paraíso00
Corumbiara00
Mirante da Serra00
Theobroma431
Pimenteiras do Oeste00
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste30
Ministro Andreazza00
Cacaulândia20
Teixeirópolis160
Governador Jorge Teixeira120
São Felipe D’Oeste10
Castanheiras50
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral74928

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (16) foram registrados 28 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 15 deles foram em Porto Velho, sendo sete mulheres (63, 41, 57, 89, 71, 79 e 77 anos) e oito homens (65, 55, 43, 21, 69, 70, 86 e 61 anos); dois homens de Buritis (43 e 88 anos); dois homens de Cacoal (77 e 72 anos); dois em Ji-Paraná, sendo um homem de 45 anos e uma mulher de 37 anos). Foram registrados ainda o óbito de um homem de 69 anos de Vale do Anari; um homem de 77 anos de Cacoal; um homem de 78 anos de Cerejeiras; um homem de 71 anos de Santa Luzia do D’Oeste; uma mulher de 78 anos de Urupá; um homem de 53 anos de Ouro Preto do Oeste; um homem de 67 anos de Theobroma e um homem de 80 anos do município de Jaru.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Comentários do Facebook - Comente

Publicidade

Mais destaques

Facebook