Conectado por

Rondônia, terça, 09 de março de 2021.


Plural Saúde

Destaque

Coronavírus: 23 óbitos e 995 novos casos nas últimas 24h em RO


Publicado por

em


Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (8) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Continua após a publicidade

Casos confirmados – 132.167
Casos ativos – 18.239 (13,80%)
Pacientes recuperados – 111.559 (84,41%)
Óbitos – 2.369 (1,79%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 389
Pacientes internados na Rede Privada – 111
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 134
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 21
Total de pacientes internados – 655
Testes Realizados – 375.969

Aguardando resultados do Lacen – 532


Continua após a publicidade

População vacinada –  27.496  (Dados obtidos às 18h27)
Profissionais de Saúde vacinados – 20.494
Idosos institucionalizados vacinados – 4.051
Indígenas vacinados – 2.951

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (8 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho50.65139.3401.085
Ariquemes10.7359.901193
Vilhena7.7787.113120
Ji-Paraná7.4026.442165
Cacoal7.2456.83596
Guajará-Mirim4.4073.964124
Jaru3.6493.02145
Rolim de Moura3.4973.03252
Machadinho D’Oeste2.9132.43320
Buritis2.7842.14722
Pimenta Bueno2.5702.25930
Candeias do Jamari2.3412.03440
Alta Floresta D’Oeste2.2352.06327
Ouro Preto do Oeste2.2332.06241
Nova Mamoré1.8601.41525
São Miguel do Guaporé1.3421.25021
Espigão D’Oeste1.2861.20816
Presidente Médici1.1731.05618
Chupinguaia1.0551.01810
Colorado do Oeste90882811
Nova Brasilândia D’Oeste9057139
Cerejeiras88479313
Cujubim81274710
Itapuã do Oeste79871010
Alto Paraíso68264010
São Francisco do Guaporé67159711
Urupá6035259
Monte Negro5924899
Campo Novo de Rondônia5904978
Seringueiras5574522
Alto Alegre dos Parecis54850414
Costa Marques5314349
Nova União5124734
Vale do Anari5063324
Santa Luzia D’Oeste4914443
Alvorada D’Oeste4453248
Vale do Paraíso40435513
Cabixi3963719
Corumbiara3412846
Mirante da Serra3032693
Pimenteiras do Oeste2872707
Rio Crespo2692542
Novo Horizonte do Oeste2532077
Ministro Andreazza2472115
Teixeirópolis2462112
Cacaulândia2452084
Theobroma2311734
Governador Jorge Teixeira2141703
São Felipe D’Oeste2081952
Castanheiras1441213
Parecis105862
Primavera de Rondônia83793
Total geral132.167111.5592.369

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3354
Ariquemes353
Vilhena840
Ji-Paraná573
Cacoal441
Guajará-Mirim386
Jaru280
Rolim de Moura600
Machadinho D’Oeste300
Buritis240
Pimenta Bueno110
Candeias do Jamari121
Alta Floresta D’Oeste91
Ouro Preto do Oeste291
Nova Mamoré110
São Miguel do Guaporé00
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici10
Chupinguaia40
Colorado do Oeste41
Nova Brasilândia D’Oeste200
Cerejeiras20
Cujubim90
Itapuã do Oeste190
Alto Paraíso50
São Francisco do Guaporé40
Urupá31
Monte Negro70
Campo Novo de Rondônia140
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis110
Costa Marques30
Nova União30
Vale do Anari140
Santa Luzia D’Oeste40
Alvorada D’Oeste80
Vale do Paraíso90
Cabixi80
Corumbiara40
Mirante da Serra00
Pimenteiras do Oeste20
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste30
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Cacaulândia11
Theobroma30
Governador Jorge Teixeira160
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras60
Parecis10
Primavera de Rondônia00
Total geral99523

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (8) foram registrados 23 óbitos por Covid-19 em Rondônia, seis deles foram em Guajará-Mirim, sendo um homem de 55 anos e cinco mulheres (29, 51, 58, 67 e 81 anos); quatro em Porto Velho, sendo uma adolescente do sexo feminino de 14 anos e três homens (43, 51 e 60 anos); três mulheres de Ji-Paraná (46, 60 e 65 anos); três homens de Ariquemes (41, 61 e 78 anos); uma mulher de 83 anos de Alta Floresta d’Oeste; uma mulher de 60 anos de Candeias do Jamari; um homem de 78 anos de Urupá; um homem de 85 anos de Ouro Preto do Oeste; uma mulher de 82 anos de Cacoal; um homem de 83 anos de Colorado do Oeste e uma mulher de 79 anos do município de Cacaulândia.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Comentários do Facebook - Comente

Publicidade

Mais destaques

Facebook