Conectado por

Rondônia, sexta, 05 de março de 2021.


Plural Saúde

Destaque

CORONAVÍRUS: 15 óbitos e 939 novos casos de Coronavírus nas últimas 24h em Rondônia


Publicado por

em

Coronavírus: Nenhum óbito na capital em 24h; Confira o boletim estadual

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Relacionadas:


Continua após a publicidade

CORONAVÍRUS: Rondônia registra 1.280 casos novos e 26 óbitos nesta terça-feira

Quase 600 novos de Coronavírus nas últimas 24h em Rondônia


Continua após a publicidade

Nesta quarta-feira (13) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 104.737
Casos ativos – 15.590 (14,88%)
Pacientes recuperados – 87.181 (83,24%)
Óbitos – 1.966 (1,88%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 207
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 5
Pacientes internados na Rede Privada – 95
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 90
Total de pacientes internados – 397
Testes Realizados – 316.289
Aguardando resultados do Lacen – 1.458

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (13 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 13/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho45.34235.824992
Ariquemes8.5867.489156
Vilhena5.8114.76882
Ji-Paraná5.2554.867128
Cacoal4.7794.19269
Guajará-Mirim3.7893.55194
Jaru2.9052.57038
Rolim de Moura2.6072.22839
Machadinho D’Oeste2.3041.86618
Candeias do Jamari2.0811.86336
Ouro Preto do Oeste1.8231.38737
Pimenta Bueno1.5901.21320
Alta Floresta D’Oeste1.5621.37617
Nova Mamoré1.4151.28113
Buritis1.3471.15116
São Miguel do Guaporé1.0561.00919
Chupinguaia9028287
Espigão D’Oeste85173512
Presidente Médici82576614
Cujubim69965710
Itapuã do Oeste6615419
Colorado do Oeste6194365
Alto Paraíso5885229
Nova Brasilândia D’Oeste5364525
Cerejeiras4983458
São Francisco do Guaporé4364118
Urupá3993355
Monte Negro3823486
Alto Alegre dos Parecis37524310
Nova União3713234
Costa Marques3603487
Campo Novo de Rondônia3542477
Vale do Paraíso34331810
Santa Luzia D’Oeste3212673
Alvorada D’Oeste2732048
Cabixi2591838
Vale do Anari2441781
Seringueiras2372130
Pimenteiras do Oeste2202096
Rio Crespo1921650
Mirante da Serra1871793
Theobroma1591434
Novo Horizonte do Oeste156903
Governador Jorge Teixeira1531384
Cacaulândia1521250
Teixeirópolis1371182
São Felipe D’Oeste1361151
Corumbiara119783
Ministro Andreazza1171043
Castanheiras100893
Parecis74652
Primavera de Rondônia50282
Total de casos104.73787.1811.966

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2173
Ariquemes72
Vilhena1031
Ji-Paraná183
Cacoal632
Guajará-Mirim20
Jaru270
Rolim de Moura452
Machadinho D’Oeste190
Candeias do Jamari170
Ouro Preto do Oeste400
Pimenta Bueno660
Alta Floresta D’Oeste350
Nova Mamoré20
Buritis530
São Miguel do Guaporé90
Chupinguaia00
Espigão D’Oeste60
Presidente Médici250
Cujubim40
Itapuã do Oeste10
Colorado do Oeste230
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste130
Cerejeiras30
São Francisco do Guaporé00
Urupá00
Monte Negro110
Alto Alegre dos Parecis280
Nova União110
Costa Marques30
Campo Novo de Rondônia140
Vale do Paraíso00
Santa Luzia D’Oeste40
Alvorada D’Oeste20
Cabixi91
Vale do Anari00
Seringueiras10
Pimenteiras do Oeste10
Rio Crespo170
Mirante da Serra20
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste200
Governador Jorge Teixeira20
Cacaulândia60
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Corumbiara50
Ministro Andreazza11
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia40
Total Geral93915

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (13) foram registrados 15 óbitos por Covid-19 em Rondônia, desses três foram em Porto Velho, sendo uma mulher de 74 anos e dois homens (78 e 98 anos); três em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 74 anos e dois homens (60 e 67 anos); dois em Cacoal, sendo um homem de 42 anos e uma mulher de 80 anos; duas mulheres de Rolim de Moura (47 e 57 anos); dois homens de Ariquemes (81 e 92 anos); uma mulher de 52 anos de Vilhena; um homem de 37 anos de Ministro Andreazza e ainda um homem de 78 anos do município de Cabixi.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Comentários do Facebook - Comente

Publicidade

Mais destaques

Facebook