Conectado por

Plural Saúde

Destaque

Coronavírus: 267 novos casos em Rondônia e 4 mortes nas últimas 24h


Publicado por

em

7 óbitos e 473 novos casos de Coronavírus em Rondônia nas últimas 24h

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (23) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Continua após a publicidade

Casos confirmados – 77.615
Casos ativos – 7.315 (9,42%)
Pacientes recuperados – 68.778 (88,61%)
Óbitos – 1.522 (1,97%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 167
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Pacientes internados na Rede Privada – 60
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 24
Total de pacientes internados – 253
Testes Realizados – 249.720
Aguardando resultados do Lacen – 736


Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (23 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 23/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho36.47829.478801
Ariquemes6.1945.953105
Vilhena4.1674.06768
Ji-Paraná3.7963.62889
Guajará-Mirim3.1022.99791
Cacoal2.7602.67437
Jaru2.1121.96029
Rolim de Moura1.8451.79123
Machadinho D’Oeste1.6171.56510
Candeias do Jamari1.6161.48732
Nova Mamoré1.2541.1879
Ouro Preto do Oeste1.17099929
Alta Floresta D’Oeste94391213
São Miguel do Guaporé92689817
Buritis83880511
Chupinguaia7957867
Pimenta Bueno71870013
Espigão D’Oeste62460912
Presidente Médici59155212
Cujubim5174638
Alto Paraíso3943728
Itapuã do Oeste3843588
Nova Brasilândia D’Oeste3533434
Costa Marques3413347
São Francisco do Guaporé3383214
Monte Negro2942894
Cerejeiras2772706
Colorado do Oeste2662404
Alto Alegre dos Parecis2212059
Nova União2111992
Pimenteiras do Oeste2072016
Urupá2051973
Campo Novo de Rondônia1861726
Vale do Anari1631521
Alvorada D’Oeste1611497
Santa Luzia D’Oeste1601561
Cabixi1411305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1301280
Mirante da Serra1281193
Theobroma1191181
Governador Jorge Teixeira1181092
Vale do Paraíso97822
Castanheiras89823
Cacaulândia86840
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Teixeirópolis54461
Corumbiara48453
Ministro Andreazza40341
Parecis28251
Primavera de Rondônia24212
Total geral77.61568.7781.522

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:


Continua após a publicidade

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1600
Ariquemes01
Vilhena10
Ji-Paraná30
Guajará-Mirim20
Cacoal110
Jaru230
Rolim de Moura20
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari50
Nova Mamoré20
Ouro Preto do Oeste192
Alta Floresta D’Oeste50
São Miguel do Guaporé01
Buritis00
Chupinguaia00
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici20
Cujubim100
Alto Paraíso40
Itapuã do Oeste20
Nova Brasilândia D’Oeste20
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé00
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste20
Alto Alegre dos Parecis30
Nova União10
Pimenteiras do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia30
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma10
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso00
Castanheiras00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Parecis10
Primavera de Rondônia10
Total geral2674
  • Hoje (23) foram registrados quatro óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Ouro Preto do Oeste, sendo um homem de 57 anos e uma mulher de 83 anos de idade; uma mulher de 81 anos de Ariquemes e um homem de 56 anos de idade do município de São Miguel do Guaporé.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Comentários do Facebook - Comente

Publicidade

Mais destaques

Facebook