RONDONIA RO
Conectado por

Rondônia, terça, 20 de abril de 2021.



Destaque

Use máscara: 51 óbitos e mais de 1.300 novos casos de Coronavírus nas últimas 24h em RO


Compartilhe:

Publicado por

em


Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (7) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados de Coronavírus– 193.630
Casos ativos – 16.375 (8,46%)
Pacientes recuperados – 172.837 (89,26%)
Óbitos – 4.419 (2,28%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 414
Pacientes internados na Rede Privada – 162
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 157
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 24
Total de pacientes internados – 757
Testes Realizados – 513.071
Aguardando resultados do Lacen – 1.224

* População vacinada:
1ª Dose – 125.631
2ª Dose – 36.030

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 41.321
2ª Dose – 21.490

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.418
2ª Dose – 4.510

Idosos vacinados:
1ª Dose – 77.716
2ª Dose – 10.022
* (Dados obtidos às 17h10)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (7 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 07/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho68.1931.94560.272
Ariquemes16.70934114.542
Ji-Paraná13.71936112.381
Vilhena10.1341809.583
Cacoal9.9411649.275
Jaru6.0101175.302
Rolim de Moura5.2271034.636
Guajará-Mirim5.0601804.767
Machadinho D’Oeste4.914604.358
Pimenta Bueno4.045513.571
Buritis3.962493.693
Ouro Preto do Oeste3.378892.948
Candeias do Jamari3.175612.808
Alta Floresta D’Oeste3.000472.818
Nova Mamoré2.706462.231
Presidente Médici2.353482.088
Espigão D’Oeste2.106381.907
Cerejeiras1.794391.333
São Miguel do Guaporé1.764301.635
São Francisco do Guaporé1.662351.510
Nova Brasilândia D’Oeste1.465181.204
Alto Paraíso1.440301.362
Cujubim1.393281.216
Colorado do Oeste1.270171.170
Monte Negro1.25619955
Chupinguaia1.209141.149
Itapuã do Oeste1.175171.073
Urupá98923906
Costa Marques98718911
Campo Novo de Rondônia95720804
Seringueiras94410887
Alto Alegre dos Parecis86718744
Mirante da Serra7854699
Alvorada D’Oeste75519652
Vale do Anari72610622
Santa Luzia D’Oeste7058666
Nova União6649630
Cacaulândia6628633
Vale do Paraíso61223552
Cabixi56113516
Corumbiara52311475
Theobroma49219411
Rio Crespo4839438
Governador Jorge Teixeira4745362
Ministro Andreazza43512409
Novo Horizonte do Oeste41915360
Teixeirópolis3975365
Pimenteiras do Oeste33212313
São Felipe D’Oeste2696252
Parecis2096174
Castanheiras1915170
Primavera de Rondônia132498
Total geral193.6304.419172.836

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho52419
Ariquemes604
Ji-Paraná1193
Vilhena30
Cacoal896
Jaru655
Rolim de Moura52
Guajará-Mirim204
Machadinho D’Oeste161
Pimenta Bueno800
Buritis210
Ouro Preto do Oeste531
Candeias do Jamari160
Alta Floresta D’Oeste161
Nova Mamoré260
Presidente Médici51
Espigão D’Oeste610
Cerejeiras160
São Miguel do Guaporé11
São Francisco do Guaporé100
Nova Brasilândia D’Oeste50
Alto Paraíso00
Cujubim00
Colorado do Oeste110
Monte Negro50
Chupinguaia10
Itapuã do Oeste00
Urupá10
Costa Marques10
Campo Novo de Rondônia90
Seringueiras50
Alto Alegre dos Parecis00
Mirante da Serra70
Alvorada D’Oeste70
Vale do Anari10
Santa Luzia D’Oeste30
Nova União41
Cacaulândia80
Vale do Paraíso30
Cabixi20
Corumbiara20
Theobroma92
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira190
Ministro Andreazza00
Novo Horizonte do Oeste50
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste30
São Felipe D’Oeste10
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia30
Total geral1.32151

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta quarta-feira (7) foram registrados 51 óbitos por Covid-19 em Rondônia, no qual 19 foram em Porto Velho, sendo nove mulheres (83, 78, 73, 72, 70, 69, 67, 61 e 41 anos) e 10 homens (80, 72, 70, 59, 56, 52, 52, 47, 41 e 35 anos); seis em Cacoal, sendo duas mulheres (68 e 55 anos) e quatro homens (88, 87, 72 e 63 anos); cinco de Jaru, sendo três mulheres (78, 75 e 35 anos) e dois homens (73 e 71 anos); quatro em Ariquemes, sendo três mulheres (72, 47 e 32 anos) e um homem de 87 anos; quatro homens (72, 70, 68 e 59 anos de idade) de Guajará-Mirim; três em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 46 anos e dois homens (71 e 52 anos); dois de Rolim de Moura, sendo uma mulher de 63 e um homem de 60 anos; dois de Theobroma, sendo uma mulher de 70 e um homem de 65 anos; um homem de 72 anos do município de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 34 anos em Machadinho D’Oeste; um homem de 51 anos de Nova União; um homem de 76 anos em Ouro Preto do Oeste, uma mulher de 63 anos de Presidente Médice e uma mulher de 47 anos de São Miguel do Guaporé.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina