RONDONIA RO
Conectado por

Rondônia, quarta, 14 de abril de 2021.



Destaque

Casos em queda em Rondônia: 19 òbitos e 323 novos casos de Coronavírus em RO nas últimas 24h


Compartilhe:

Publicado por

em

7 óbitos e 473 novos casos de Coronavírus em Rondônia nas últimas 24h

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de Covid-19 no Estado.

Neste domingo (4) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 190.320
Casos ativos – 17.305 (9,09%)
Pacientes recuperados – 168.737 (88,66%)
Óbitos – 4.278 (2,25%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 434
Pacientes internados na Rede Privada – 147
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 187
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 15
Total de pacientes internados – 783
Testes Realizados – 505.245
Aguardando resultados do Lacen – 567

* População vacinada:
1ª Dose – 110.742
2ª Dose – 34.107

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 39.529
2ª Dose – 20.699

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.310
2ª Dose – 4.019

Idosos vacinados:
1ª Dose – 64.727
2ª Dose – 9.381
* (Dados obtidos às 16h48)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (4 de abril de 2021), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 04/04/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho67.10158.8721.889
Ariquemes16.55414.329333
Ji-Paraná13.58612.319352
Vilhena10.0619.192179
Cacoal9.7549.041154
Jaru5.8965.161105
Rolim de Moura5.1414.57197
Guajará-Mirim5.0244.756174
Machadinho D’Oeste4.8414.16359
Buritis3.9303.66649
Pimenta Bueno3.9173.50450
Ouro Preto do Oeste3.1652.81083
Candeias do Jamari3.1222.74761
Alta Floresta D’Oeste2.9452.76245
Nova Mamoré2.6482.14046
Presidente Médici2.3202.05547
Espigão D’Oeste2.0211.88538
São Miguel do Guaporé1.7381.59929
Cerejeiras1.7141.20837
São Francisco do Guaporé1.6111.44635
Nova Brasilândia D’Oeste1.4361.15517
Alto Paraíso1.4231.33330
Cujubim1.3501.16627
Monte Negro1.23691518
Colorado do Oeste1.2001.13317
Chupinguaia1.1721.13914
Itapuã do Oeste1.1641.02317
Urupá98087620
Costa Marques97389618
Seringueiras93887710
Campo Novo de Rondônia92079218
Alto Alegre dos Parecis82774418
Mirante da Serra7726534
Alvorada D’Oeste73760818
Vale do Anari7095969
Santa Luzia D’Oeste6966317
Cacaulândia6506118
Nova União6496208
Vale do Paraíso60451423
Cabixi55951613
Corumbiara51046310
Rio Crespo4794258
Theobroma47439414
Governador Jorge Teixeira4433535
Ministro Andreazza43438612
Novo Horizonte do Oeste40734015
Teixeirópolis3863545
Pimenteiras do Oeste32630612
São Felipe D’Oeste2672506
Parecis2091746
Castanheiras1841705
Primavera de Rondônia117984
Total geral190.320168.7374.278

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1211
Ariquemes391
Ji-Paraná430
Vilhena112
Cacoal00
Jaru260
Rolim de Moura00
Guajará-Mirim10
Machadinho D’Oeste510
Buritis90
Pimenta Bueno00
Ouro Preto do Oeste00
Candeias do Jamari90
Alta Floresta D’Oeste270
Nova Mamoré00
Presidente Médici233
Espigão D’Oeste21
São Miguel do Guaporé240
Cerejeiras61
São Francisco do Guaporé00
Nova Brasilândia D’Oeste270
Alto Paraíso-30
Cujubim00
Monte Negro20
Colorado do Oeste00
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste00
Urupá21
Costa Marques00
Seringueiras0-1
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis00
Mirante da Serra20
Alvorada D’Oeste00
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia20
Nova União20
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara20
Rio Crespo30
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Ministro Andreazza00
Novo Horizonte do Oeste10
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral32319

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Neste domingo (04) foram registrados 20 óbitos por Covid-19 em Rondônia, no entanto em decorrência de retirada de um caso registrado em duplicidade, para o sistema constam 19 óbitos nos seguintes municípios: 11 em Porto Velho, sendo cinco mulheres (78, 70, 61, 57 e 43 anos) e seis homens (73, 64, 61, 59, 34 e 34 anos), três em Presidente Médice, sendo uma mulher de 67 anos e dois homens (83 e 53 anos de idade), dois homens (66 e 64 anos) em Vilhena, uma mulher de 97 anos em Ariquemes, um homem de 67 anos em Cerejeiras, uma mulher de 48 anos em Espigão D’Oeste, e uma mulher de 75 anos em Urupá.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina