RONDONIA RO
Conectado por

Rondônia, sexta, 16 de abril de 2021.



Destaque

Coronavírus: 17 óbitos em Porto Velho nas últimas 24h; Confira o boletim


Compartilhe:

Publicado por

em


Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

Dos 189.997 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 67.089 são em Porto Velho.

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de Covid-19 no Estado.

Neste sábado (3) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 189.997
Casos ativos – 17.920 (9,43%)
Pacientes recuperados – 167.818 (88,34%)
Óbitos – 4.259 (2,24%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 434
Pacientes internados na Rede Privada – 181
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 190
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 17
Total de pacientes internados – 822
Testes Realizados – 503.669
Aguardando resultados do Lacen – 1.395

* População vacinada:
1ª Dose – 110.742
2ª Dose – 34.107

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 39.529
2ª Dose – 20.699

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.310
2ª Dose – 4.019

Idosos vacinados:
1ª Dose – 64.727
2ª Dose – 9.381
* (Dados obtidos às 16h48)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (3 de abril de 2021), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 03/04/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho67.08958.3781.878
Ariquemes16.51514.305332
Ji-Paraná13.54312.234352
Vilhena10.0509.192177
Cacoal9.7549.041154
Jaru5.8705.161105
Rolim de Moura5.1414.57197
Guajará-Mirim5.0234.737174
Machadinho D’Oeste4.7904.16059
Buritis3.9213.64749
Pimenta Bueno3.9173.50450
Ouro Preto do Oeste3.1652.81083
Candeias do Jamari3.1132.65061
Alta Floresta D’Oeste2.9182.74445
Nova Mamoré2.6482.14046
Presidente Médici2.2972.05244
Espigão D’Oeste2.0191.79937
São Miguel do Guaporé1.7141.59929
Cerejeiras1.7081.20636
São Francisco do Guaporé1.6111.44535
Alto Paraíso1.4261.31830
Nova Brasilândia D’Oeste1.4091.14317
Cujubim1.3501.16627
Monte Negro1.23490018
Colorado do Oeste1.2001.13317
Chupinguaia1.1721.13914
Itapuã do Oeste1.1641.02317
Urupá97887619
Costa Marques97389518
Seringueiras93886611
Campo Novo de Rondônia92079218
Alto Alegre dos Parecis82774418
Mirante da Serra7706514
Alvorada D’Oeste73760818
Vale do Anari7095969
Santa Luzia D’Oeste6966317
Cacaulândia6485998
Nova União6476208
Vale do Paraíso60451423
Cabixi55951613
Corumbiara50846310
Rio Crespo4764258
Theobroma47439414
Governador Jorge Teixeira4433535
Ministro Andreazza43438612
Novo Horizonte do Oeste40634015
Teixeirópolis3863545
Pimenteiras do Oeste32630612
São Felipe D’Oeste2672506
Parecis2091746
Castanheiras1841705
Primavera de Rondônia117984
Total geral189.997167.8184.259

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho22317
Ariquemes1162
Ji-Paraná241
Vilhena231
Cacoal00
Jaru700
Rolim de Moura00
Guajará-Mirim00
Machadinho D’Oeste382
Buritis100
Pimenta Bueno01
Ouro Preto do Oeste00
Candeias do Jamari00
Alta Floresta D’Oeste110
Nova Mamoré00
Presidente Médici140
Espigão D’Oeste00
São Miguel do Guaporé00
Cerejeiras150
São Francisco do Guaporé00
Alto Paraíso320
Nova Brasilândia D’Oeste40
Cujubim20
Monte Negro130
Colorado do Oeste20
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste00
Urupá10
Costa Marques00
Seringueiras01
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis310
Mirante da Serra100
Alvorada D’Oeste00
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste-10
Cacaulândia00
Nova União00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara11
Rio Crespo00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Ministro Andreazza00
Novo Horizonte do Oeste70
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste20
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral64826

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Neste sábado (3) foram registrados 26 óbitos por Covid-19 em Rondônia no qual 17 foram em Porto Velho, sendo três mulheres (73, 71 e 42 anos) e 14 homens (86, 81, 71, 70, 65, 59, 58, 56, 52, 44, 41, 39, 36 e 25 anos de idade), dois homens (78 e 64 anos de idade) em Ariquemes, dois homens (64 e 58 anos) em Machadinho D’Oeste, um homem de 29 anos em Corumbiara, um homem de 65 anos em Ji-Paraná, um homem de 61 anos em Pimenta Bueno, um homem de 47 anos em Seringueiras, e uma mulher de 62 anos em Vilhena.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina