RONDONIA RO
Conectado por

Rondônia, quinta, 15 de abril de 2021.



Destaque

CORONAVÍRUS EM RONDÔNIA: 37 óbitos e 1.013 novos casos nas últimas 24H


Compartilhe:

Publicado por

em

Coronavírus: Nenhum óbito na capital em 24h; Confira o boletim estadual

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de Covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (2) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 189.349
Casos ativos – 17.491 (9,23%)
Pacientes recuperados – 167.625 (88,53%)
Óbitos – 4.233 (2,24%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 437
Pacientes internados na Rede Privada – 117
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 198
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 18
Total de pacientes internados – 770
Testes Realizados – 501.860
Aguardando resultados do Lacen – 1.359

* População vacinada:
1ª Dose – 109.523
2ª Dose – 34.016

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 39.512
2ª Dose – 20.625

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.310
2ª Dose – 4.019

Idosos vacinados:
1ª Dose – 63.525
2ª Dose – 9.364
* (Dados obtidos às 16h40)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (2 de abril de 2021), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 02/04/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho66.86658.3761.861
Ariquemes16.39914.291330
Ji-Paraná13.51912.223351
Vilhena10.0279.192176
Cacoal9.7549.041154
Jaru5.8005.114105
Rolim de Moura5.1414.57197
Guajará-Mirim5.0234.735174
Machadinho D’Oeste4.7524.15857
Pimenta Bueno3.9173.50449
Buritis3.9113.64749
Ouro Preto do Oeste3.1652.81083
Candeias do Jamari3.1132.65061
Alta Floresta D’Oeste2.9072.74445
Nova Mamoré2.6482.14046
Presidente Médici2.2832.02544
Espigão D’Oeste2.0191.79937
São Miguel do Guaporé1.7141.59929
Cerejeiras1.6931.20536
São Francisco do Guaporé1.6111.44535
Nova Brasilândia D’Oeste1.4051.14017
Alto Paraíso1.3941.30430
Cujubim1.3481.16627
Monte Negro1.22188218
Colorado do Oeste1.1981.13317
Chupinguaia1.1721.13914
Itapuã do Oeste1.1641.02317
Urupá97787619
Costa Marques97389518
Seringueiras93885110
Campo Novo de Rondônia92079218
Alto Alegre dos Parecis79670818
Mirante da Serra7606514
Alvorada D’Oeste73760818
Vale do Anari7095969
Santa Luzia D’Oeste6976317
Cacaulândia6485998
Nova União6476208
Vale do Paraíso60451423
Cabixi55951613
Corumbiara5074639
Rio Crespo4764258
Theobroma47439314
Governador Jorge Teixeira4433535
Ministro Andreazza43438612
Novo Horizonte do Oeste39934015
Teixeirópolis3863545
Pimenteiras do Oeste32430612
São Felipe D’Oeste2672506
Parecis2091746
Castanheiras1841705
Primavera de Rondônia117984
Total geral189.349167.6254.233

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho19815
Ariquemes2111
Ji-Paraná1030
Vilhena413
Cacoal114
Jaru502
Rolim de Moura10
Guajará-Mirim42
Machadinho D’Oeste270
Pimenta Bueno780
Buritis20
Ouro Preto do Oeste00
Candeias do Jamari121
Alta Floresta D’Oeste250
Nova Mamoré00
Presidente Médici10
Espigão D’Oeste311
São Miguel do Guaporé60
Cerejeiras973
São Francisco do Guaporé61
Nova Brasilândia D’Oeste171
Alto Paraíso00
Cujubim100
Monte Negro00
Colorado do Oeste00
Chupinguaia20
Itapuã do Oeste100
Urupá10
Costa Marques00
Seringueiras121
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis-10
Mirante da Serra120
Alvorada D’Oeste90
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste20
Cacaulândia30
Nova União00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara00
Rio Crespo91
Theobroma10
Governador Jorge Teixeira00
Ministro Andreazza10
Novo Horizonte do Oeste21
Teixeirópolis100
Pimenteiras do Oeste20
São Felipe D’Oeste70
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.01337

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta sexta-feira (2) foram registrados 37 óbitos por Covid-19 em Rondônia no qual 15 foram em Porto Velho, sendo nove mulheres (47, 78, 77, 75, 68, 55, 50, 47 e 45 anos) e seis homens (78, 70, 68, 67, 63 e 58 anos); quatro em Cacoal, sendo duas mulheres (72 e 63 anos) e dois homens (74 e 68 anos); três em Vilhena, sendo um homem de 29 anos e duas mulheres (76 e 50 anos); três em Cerejeiras, sendo uma mulher 40 e dois homens (78 e 69 anos); dois homens de Guajará-Mirim (61 e 65 anos); dois homens de Jaru (82 e 58 anos). Foram registrados ainda o óbito de um homem de 74 anos de Espigão do Oeste; um homem de 49 anos de Ariquemes; uma mulher de 90 anos de Candeias do Jamari; um homem de 80 anos de Nova Brasilândia D´Oeste; um homem de 47 anos de Novo Horizonte do Oeste; um homem de 67 anos de Rio Crespo; uma mulher de 75 anos de São Francisco do Guaporé e uma mulher de 58 anos de Seringueiras.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina