RONDONIA RO
Conectado por

Rondônia, sexta, 16 de abril de 2021.



Geral

CORONAVÍRUS: 53 óbitos e mais 948 novos casos nas últimas 24h em RO


Compartilhe:

Publicado por

em

7 óbitos e 473 novos casos de Coronavírus em Rondônia nas últimas 24h

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (20) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 174.047
Casos ativos – 17.712 (10,18%)
Pacientes recuperados – 152.693 (87,73%)
Óbitos – 3.642 (2,09%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 447
Pacientes internados na Rede Privada – 199
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 206
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 23
Total de pacientes internados – 875
Testes Realizados – 464.476

Aguardando resultados do Lacen – 1.525

* População vacinada:
1ª Dose – 62.905
2ª Dose – 24.326

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 32.381
2ª Dose – 16.407

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.227
2ª Dose –  1.605

Idosos vacinados:
1ª Dose – 25.124
2ª Dose –   6.306
(Dados obtidos às 17h21)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (20 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 20/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho63.16254.9121.638
Ariquemes14.46712.970278
Ji-Paraná11.87710.554312
Vilhena9.4458.609156
Cacoal8.8408.168134
Jaru5.1254.58276
Guajará-Mirim4.9524.466160
Rolim de Moura4.8114.11681
Machadinho D’Oeste4.2143.16646
Buritis3.7423.49241
Pimenta Bueno3.4003.12641
Candeias do Jamari2.9172.33955
Ouro Preto do Oeste2.8042.56571
Alta Floresta D’Oeste2.6892.49738
Nova Mamoré2.5452.02543
Presidente Médici2.1031.73932
Espigão D’Oeste1.7911.63027
São Miguel do Guaporé1.5991.49625
São Francisco do Guaporé1.4311.16724
Cerejeiras1.2891.06420
Nova Brasilândia D’Oeste1.265104715
Alto Paraíso1.2151.00822
Cujubim1.17494621
Chupinguaia1.1421.09814
Colorado do Oeste1.114101511
Monte Negro1.08876118
Itapuã do Oeste105394618
Urupá89776516
Seringueiras8838228
Costa Marques87176414
Campo Novo de Rondônia82267417
Alto Alegre dos Parecis71365417
Mirante da Serra6645574
Vale do Anari6605747
Santa Luzia D’Oeste6565997
Alvorada D’Oeste64355015
Nova União6305968
Vale do Paraíso56346121
Cacaulândia5393918
Cabixi50847210
Corumbiara4674179
Rio Crespo4513683
Ministro Andreazza37334610
Theobroma3553148
Governador Jorge Teixeira3532824
Teixeirópolis3493302
Novo Horizonte do Oeste34629912
Pimenteiras do Oeste3132957
São Felipe D’Oeste2532385
Parecis1911585
Castanheiras1781654
Primavera de Rondônia115984
Total geral174.047152.6933.642

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho31727
Ariquemes813
Ji-Paraná760
Vilhena271
Cacoal305
Jaru173
Guajará-Mirim60
Rolim de Moura282
Machadinho D’Oeste482
Buritis80
Pimenta Bueno150
Candeias do Jamari450
Ouro Preto do Oeste10
Alta Floresta D’Oeste251
Nova Mamoré20
Presidente Médici252
Espigão D’Oeste181
São Miguel do Guaporé80
São Francisco do Guaporé70
Cerejeiras221
Nova Brasilândia D’Oeste120
Alto Paraíso400
Cujubim00
Chupinguaia00
Colorado do Oeste00
Monte Negro210
Itapuã do Oeste11
Urupá251
Seringueiras30
Costa Marques00
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis100
Mirante da Serra40
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste10
Alvorada D’Oeste01
Nova União00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia151
Cabixi00
Corumbiara00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira30
Teixeirópolis00
Novo Horizonte do Oeste51
Pimenteiras do Oeste10
São Felipe D’Oeste00
Parecis10
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral94853

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (20) foram registrados 53 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 27 foram em Porto Velho, sendo 12 mulheres (65,55,61,41,75,78,65,55,67,39,62 e 76 anos) e 15 homens (67,69,65,53,76,56,68,61,60,50,79,48,49,50 e 63 anos); cinco em Cacoal, sendo um homem de 94 anos e quatro mulheres (61,63,51 e 59 anos); três em Ariquemes, sendo um homem de 47 anos e duas mulheres (35 e 79 anos); três mulheres de Jaru (66,69 e 85 anos); dois em Machadinho do Oeste, sendo uma mulher de 58 anos e um homem de 62 anos de idade; dois homens de Presidente Médici (40 e 71 anos); dois homens de Rolim de Moura (53 e 78 anos). Foram registrados ainda o óbito de uma mulher de 74 anos de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 79 anos de Alvorada D’Oeste; uma mulher de 58 anos de Cacaulândia; um homem de 59 anos de Cerejeiras; um homem de 37 anos de Espigão do Oeste; um homem de 70 anos de Itapuã do Oeste; um homem de 55 anos de Novo Horizonte do Oeste; um homem de 79 anos de Urupá e um homem de 48 anos de Vilhena.
  • Na data de hoje foram informados 27 óbitos acontecidos em Porto Velho, destes 11 são demanda reprimida referente a óbitos acontecidos em datas anteriores. Portanto, dos 53 óbitos informados nesta edição, 42 foram registrados nas últimas 24 horas. 

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina