RONDONIA RO
Conectado por

Rondônia, terça, 20 de abril de 2021.



Destaque

18 óbitos nas últimas 24h de Coronavírus em Rondônia


Compartilhe:

Publicado por

em

7 óbitos e 473 novos casos de Coronavírus em Rondônia nas últimas 24h

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste domingo (28) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 148.772
Casos ativos – 15.270 (10,26%)
Pacientes recuperados – 130.652 (87,82%)
Óbitos – 2.850 (1,92%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 429
Pacientes internados na Rede Privada – 101
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 152
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 5
Total de pacientes internados – 687
Testes Realizados – 412.249

Aguardando resultados do Lacen – 1.367

* População vacinada:
1ª Dose – 47.420
2ª Dose –  6.783

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 26.575
2ª Dose – 6.783

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 4.918
2ª Dose –   398

Idosos vacinados:
1ª Dose – 15.787
2ª Dose – 115
(Dados obtidos às 17h25)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (28 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 28/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho55.41346.2121.277
Ariquemes12.38611.208216
Ji-Paraná9.3268.441247
Vilhena8.3898.007135
Cacoal7.9477.562108
Guajará-Mirim4.7144.275141
Jaru4.1783.56559
Rolim de Moura3.8853.50063
Buritis3.3603.08134
Machadinho D’Oeste3.3032.59725
Pimenta Bueno2.9472.71834
Candeias do Jamari2.5632.21341
Ouro Preto do Oeste2.4642.30652
Alta Floresta D’Oeste2.4252.32530
Nova Mamoré2.2391.75535
Espigão D’Oeste1.4991.38720
São Miguel do Guaporé1.4541.37924
Presidente Médici1.4081.27421
Chupinguaia1.0911.06111
Nova Brasilândia D’Oeste1.05287110
Cerejeiras97890417
Colorado do Oeste96990611
São Francisco do Guaporé92878014
Cujubim91583715
Itapuã do Oeste90680814
Alto Paraíso84975914
Seringueiras7166183
Monte Negro71661411
Urupá70863211
Costa Marques69260511
Campo Novo de Rondônia65357113
Alto Alegre dos Parecis62458217
Vale do Anari5835105
Nova União5825534
Alvorada D’Oeste54845112
Santa Luzia D’Oeste5475105
Vale do Paraíso47939214
Mirante da Serra4763714
Cabixi4414299
Corumbiara3913578
Rio Crespo3352782
Theobroma3262986
Ministro Andreazza3092758
Cacaulândia3042755
Pimenteiras do Oeste3002877
Novo Horizonte do Oeste2852589
Teixeirópolis2632592
Governador Jorge Teixeira2632293
São Felipe D’Oeste2312103
Castanheiras1611504
Parecis1521263
Primavera de Rondônia99813
Total geral148.772130.6522.850

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho48013
Ariquemes732
Ji-Paraná80
Vilhena00
Cacoal00
Guajará-Mirim00
Jaru301
Rolim de Moura00
Buritis260
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno00
Candeias do Jamari30
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste50
Nova Mamoré00
Espigão D’Oeste41
São Miguel do Guaporé200
Presidente Médici30
Chupinguaia00
Nova Brasilândia D’Oeste30
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
São Francisco do Guaporé90
Cujubim00
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso201
Seringueiras-90
Monte Negro40
Urupá120
Costa Marques00
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis20
Vale do Anari60
Nova União00
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Paraíso10
Mirante da Serra710
Cabixi00
Corumbiara00
Rio Crespo00
Theobroma00
Ministro Andreazza00
Cacaulândia00
Pimenteiras do Oeste00
Novo Horizonte do Oeste20
Teixeirópolis00
Governador Jorge Teixeira00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral77318

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (27) foram registrados 18 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 13 deles foram em Porto Velho, sendo cinco homens (50, 58, 73, 61 e 74 anos) e sete mulheres (60, 57, 68, 35, 58, 57 e 37 anos) e uma criança do sexo feminino menor de um ano e idade; dois homens de Ariquemes (42 e 62 anos); uma mulher de 60 anos de Alto Paraíso; um homem de 93 anos de Espigão D’Oeste e uma mulher de 30 anos do município de Jaru.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina