Conectado por

Plural Saúde

Saúde

Covid-19: 18 óbitos nas últimas 24h em Rondônia


Publicado por

em

Coronavírus: Nenhum óbito na capital em 24h; Confira o boletim estadual

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (20) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Continua após a publicidade

Casos confirmados – 141.709
Casos ativos – 16.363 (11,55%)
Pacientes recuperados – 122.661 (86,56%)
Óbitos – 2.685 (1,89%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 380
Pacientes internados na Rede Privada – 127
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 124
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 15
Total de pacientes internados – 646
Testes Realizados – 396.766

Aguardando resultados do Lacen – 1.165


Continua após a publicidade

* População vacinada:
1ª Dose – 42.768
2ª Dose – 2.906

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 24.233
2ª Dose – 2.857

Indígenas vacinados:
1ª Dose –4.580
2ª Dose – 0

Idosos vacinados:
1ª Dose –13.819
2ª Dose – 49

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (20 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 20/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho53.23742.2681.208
Ariquemes11.48510.651207
Ji-Paraná8.7027.651222
Vilhena8.1707.816130
Cacoal7.6587.421102
Guajará-Mirim4.6534.170136
Jaru3.9213.45753
Rolim de Moura3.7743.32260
Buritis3.1452.80733
Machadinho D’Oeste3.0362.54221
Pimenta Bueno2.8352.59234
Candeias do Jamari2.4682.13541
Ouro Preto do Oeste2.3882.21946
Alta Floresta D’Oeste2.3672.27230
Nova Mamoré2.0501.54131
São Miguel do Guaporé1.4151.36324
Espigão D’Oeste1.3821.31417
Presidente Médici1.3371.20219
Chupinguaia1.0831.05011
Nova Brasilândia D’Oeste9778509
Colorado do Oeste94687711
Cerejeiras93287517
Cujubim87380814
Itapuã do Oeste86877014
São Francisco do Guaporé80169814
Alto Paraíso76068911
Monte Negro67358911
Urupá66258611
Seringueiras6605723
Costa Marques6295529
Campo Novo de Rondônia62955812
Alto Alegre dos Parecis60054616
Nova União5665344
Vale do Anari5594365
Santa Luzia D’Oeste5144814
Alvorada D’Oeste50942411
Vale do Paraíso44338614
Cabixi4374239
Corumbiara3743397
Mirante da Serra3282844
Theobroma3182866
Rio Crespo2992722
Pimenteiras do Oeste2932817
Ministro Andreazza2842578
Cacaulândia2842564
Novo Horizonte do Oeste2772457
Teixeirópolis2632442
Governador Jorge Teixeira2432093
São Felipe D’Oeste2152042
Castanheiras1531353
Parecis1391223
Primavera de Rondônia95803
Total geral141.709122.6612.685

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1754
Ariquemes62
Ji-Paraná732
Vilhena61
Cacoal171
Guajará-Mirim320
Jaru71
Rolim de Moura200
Buritis160
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno181
Candeias do Jamari150
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste171
Nova Mamoré12
São Miguel do Guaporé60
Espigão D’Oeste60
Presidente Médici20
Chupinguaia30
Nova Brasilândia D’Oeste100
Colorado do Oeste00
Cerejeiras70
Cujubim10
Itapuã do Oeste00
São Francisco do Guaporé131
Alto Paraíso11
Monte Negro50
Urupá20
Seringueiras100
Costa Marques-20
Campo Novo de Rondônia10
Alto Alegre dos Parecis80
Nova União00
Vale do Anari70
Santa Luzia D’Oeste00
Alvorada D’Oeste11
Vale do Paraíso60
Cabixi00
Corumbiara10
Mirante da Serra00
Theobroma00
Rio Crespo00
Pimenteiras do Oeste00
Ministro Andreazza10
Cacaulândia10
Novo Horizonte do Oeste20
Teixeirópolis00
Governador Jorge Teixeira00
São Felipe D’Oeste10
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia10
Total geral49718

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (20) foram registrados 18 óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro deles foram em Porto Velho, sendo um homem de 52 anos e três mulheres (27, 58 e 50 anos); dois em Nova Mamoré, sendo uma mulher de 49 anos e um homem de 68 anos; dois em Ariquemes, sendo um homem de 43 anos e uma mulher de 84 anos de idade; dois em Ji-Paraná, sendo um homem de 38 anos e uma mulher de 24 anos de idade. Foram registrados ainda o óbito de uma adolescente do sexo feminino de 16 anos de Alvorada do Oeste; um homem de 59 anos de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 65 anos de Pimenta Bueno; uma mulher de 61 anos de Cacoal; um homem de 36 anos de São Francisco do Guaporé; um homem de 98 anos de Alto Paraíso; uma mulher de 40 anos de Vilhena e um homem de 47 anos do município de Jaru.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Comentários do Facebook - Comente

Publicidade

Mais destaques

Facebook