Conectado por

Plural Saúde

Destaque

Covid-19: 44 mortes nas últimas 24h em RO


Publicado por

em

7 óbitos e 473 novos casos de Coronavírus em Rondônia nas últimas 24h

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta sexta-feira (19) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Continua após a publicidade

Casos confirmados – 141.212
Casos ativos – 18.036 (12,77%)
Pacientes recuperados – 120.509 (85,34%)
Óbitos – 2.667  (1,89%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 378
Pacientes internados na Rede Privada – 134
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 129
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 14
Total de pacientes internados – 655
Testes Realizados – 394.767

Aguardando resultados do Lacen – 771

População vacinada: 42.245 (71,9%)
1ª Dose – 42.245
2ª Dose – 1.806

Profissionais de Saúde vacinados: 23.988 
1ª Dose – 23.988
2ª Dose – 1.757

Indígenas vacinados – 4.580
1ª Dose –4.580
2ª Dose – 0

Idosos vacinados:  13.541

De 80 a 89 anos (12.447)
1ª Dose – 12.477
2ª Dose – 4

Mais de 60 anos ILPI (436)

1ª Dose – 436
2ª Dose – 45

Mais de 90 anos (658)

1ª Dose – 658
2ª Dose – 0

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (19 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 19/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho53.06240.5781.204
Ariquemes11.47910.621205
Ji-Paraná8.6297.470220
Vilhena8.1647.810129
Cacoal7.6417.405101
Guajará-Mirim4.6214.170136
Jaru3.9143.45852
Rolim de Moura3.7543.31260
Buritis3.1292.74033
Machadinho D’Oeste3.0362.54221
Pimenta Bueno2.8172.53633
Candeias do Jamari2.4532.13441
Ouro Preto do Oeste2.3882.21946
Alta Floresta D’Oeste2.3502.26229
Nova Mamoré2.0491.54129
São Miguel do Guaporé1.4091.34524
Espigão D’Oeste1.3761.30717
Presidente Médici1.3351.20019
Chupinguaia1.0801.04711
Nova Brasilândia D’Oeste9678439
Colorado do Oeste94687711
Cerejeiras92587217
Cujubim87280314
Itapuã do Oeste86877014
São Francisco do Guaporé78869713
Alto Paraíso75968910
Monte Negro66858611
Urupá66058611
Seringueiras6505603
Costa Marques6315439
Campo Novo de Rondônia62855812
Alto Alegre dos Parecis59254616
Nova União5665344
Vale do Anari5524315
Santa Luzia D’Oeste5144814
Alvorada D’Oeste50842410
Cabixi4374239
Vale do Paraíso43738614
Corumbiara3733397
Mirante da Serra3282844
Theobroma3182846
Rio Crespo2992722
Pimenteiras do Oeste2932817
Cacaulândia2832524
Ministro Andreazza2832568
Novo Horizonte do Oeste2752457
Teixeirópolis2632442
Governador Jorge Teixeira2432093
São Felipe D’Oeste2142042
Castanheiras1531313
Parecis1391223
Primavera de Rondônia94803
Total geral141.212120.5092.667

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho25127
Ariquemes340
Ji-Paraná2398
Vilhena421
Cacoal521
Guajará-Mirim210
Jaru120
Rolim de Moura313
Buritis320
Machadinho D’Oeste100
Pimenta Bueno191
Candeias do Jamari240
Ouro Preto do Oeste60
Alta Floresta D’Oeste50
Nova Mamoré70
São Miguel do Guaporé50
Espigão D’Oeste90
Presidente Médici80
Chupinguaia70
Nova Brasilândia D’Oeste110
Colorado do Oeste00
Cerejeiras20
Cujubim00
Itapuã do Oeste250
São Francisco do Guaporé110
Alto Paraíso170
Monte Negro60
Urupá00
Seringueiras300
Costa Marques10
Campo Novo de Rondônia50
Alto Alegre dos Parecis70
Nova União50
Vale do Anari30
Santa Luzia D’Oeste00
Alvorada D’Oeste71
Cabixi10
Vale do Paraíso160
Corumbiara90
Mirante da Serra00
Theobroma00
Rio Crespo120
Pimenteiras do Oeste00
Cacaulândia00
Ministro Andreazza132
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis00
Governador Jorge Teixeira00
São Felipe D’Oeste20
Castanheiras20
Parecis30
Primavera de Rondônia50
Total geral1.00744

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (19) foram registrados 44 óbitos por Covid-19 em Rondônia, mas dos 27 correspondentes à capital está somado os casos de mortes ocorridas anteriormente a este período, pois a Prefeitura de Porto Velho está atualizando o banco de dados no e-SUS.
  • Dos 27 óbitos em Porto Velho, 13 são de mulheres  (39, 41, 41, 50, 57, 61, 66, 69, 70, 77, 85 e 90 anos) e 14 homens (34, 35, 37, 45, 49, 58, 59, 60, 62, 66, 67, 68, 82 e 86)
  • Também foram registrados oito óbitos em Ji-Paraná, sendo duas mulheres (65 e 78) e seis homens (29, 52, 55, 57, 78 e 83), outros três óbitos foram registrados em Rolim de Moura sendo duas mulheres de 69 e 93 anos e um bebê com menos de um ano de vida. Em Ministro Andreazza foram registradas mortes de uma mulher de 62 anos e de um homem de 74 anos. Cacoal registrou o óbito de um homem de 93 anos; em Pimento Bueno, um homem de 65 anos; em Alvorada d’Oeste uma mulher de 48 anos; e em Vilhena, foi registrado o óbito de um homem de 79 anos.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Comentários do Facebook - Comente