Conectado por

Plural Saúde

Geral

Coronavírus: 22 óbitos nas últimas 24h em RO


Publicado por

em


Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (11) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Continua após a publicidade

Casos confirmados – 134.697
Casos ativos – 17.011 (12,63%)
Pacientes recuperados – 115.231 (85,55%)
Óbitos – 2.455 (1,82%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 413
Pacientes internados na Rede Privada – 121
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 140
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 20
Total de pacientes internados – 694
Testes Realizados – 381.474

Aguardando resultados do Lacen – 1.374


Continua após a publicidade

População vacinada – 31.838  (Dados obtidos às 18h08)
Profissionais de Saúde vacinados – 21.663
Idosos institucionalizados vacinados –6.763
Indígenas vacinados – 3.412

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (11 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 11/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho51.32039.7911.118
Ariquemes10.95010.226195
Vilhena7.8857.491125
Ji-Paraná7.7106.883184
Cacoal7.4017.02795
Guajará-Mirim4.4944.081125
Jaru3.7033.10649
Rolim de Moura3.5763.14852
Machadinho D’Oeste2.9202.48520
Buritis2.9032.53728
Pimenta Bueno2.6562.37931
Candeias do Jamari2.3842.06040
Alta Floresta D’Oeste2.2852.14727
Ouro Preto do Oeste2.2832.12042
Nova Mamoré1.9181.46827
São Miguel do Guaporé1.3711.29523
Espigão D’Oeste1.3171.22517
Presidente Médici1.2361.13619
Chupinguaia1.0591.02511
Nova Brasilândia D’Oeste9157649
Colorado do Oeste91284811
Cerejeiras89382315
Cujubim82276311
Itapuã do Oeste80372810
Alto Paraíso70264910
São Francisco do Guaporé68962411
Monte Negro61651511
Urupá6125629
Campo Novo de Rondônia5975278
Seringueiras5854962
Alto Alegre dos Parecis55251115
Costa Marques5504809
Nova União5444944
Vale do Anari5223644
Santa Luzia D’Oeste4924733
Alvorada D’Oeste4483518
Cabixi4234039
Vale do Paraíso40537113
Corumbiara3482977
Mirante da Serra3152794
Pimenteiras do Oeste2882767
Rio Crespo2792582
Ministro Andreazza2612345
Cacaulândia2572244
Novo Horizonte do Oeste2562117
Teixeirópolis2462302
Theobroma2311734
Governador Jorge Teixeira2191733
São Felipe D’Oeste2082012
Castanheiras1441303
Parecis107902
Primavera de Rondônia85793
Total geral134.697115.2312.455

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1826
Ariquemes232
Vilhena431
Ji-Paraná943
Cacoal700
Guajará-Mirim421
Jaru323
Rolim de Moura310
Machadinho D’Oeste20
Buritis292
Pimenta Bueno80
Candeias do Jamari330
Alta Floresta D’Oeste60
Ouro Preto do Oeste60
Nova Mamoré30
São Miguel do Guaporé30
Espigão D’Oeste70
Presidente Médici20
Chupinguaia20
Nova Brasilândia D’Oeste00
Colorado do Oeste40
Cerejeiras01
Cujubim51
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso90
São Francisco do Guaporé80
Monte Negro62
Urupá00
Campo Novo de Rondônia20
Seringueiras90
Alto Alegre dos Parecis00
Costa Marques70
Nova União150
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste-20
Alvorada D’Oeste00
Cabixi160
Vale do Paraíso00
Corumbiara40
Mirante da Serra20
Pimenteiras do Oeste00
Rio Crespo10
Ministro Andreazza50
Cacaulândia10
Novo Horizonte do Oeste20
Teixeirópolis00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras10
Parecis00
Primavera de Rondônia10
Total geral71422
  • Hoje (11) foram registrados 22 óbitos por Covid-19 em Rondônia, seis deles foram em Porto Velho, sendo uma mulher de 79 anos e cinco homens (73, 49, 63, 74 e 58 anos); três em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 62 anos e dois homens (64 e 69 anos); três em Jaru, sendo uma mulher de 57 anos e dois homens (46 e 62 anos), dois em Ariquemes, sendo uma mulher de 63 anos e um homem de 84 anos de idade; também foram confirmados os óbitos de duas mulheres de Buritis (66 e 67 anos); dois em Monte Negro, sendo uma mulher de 83 anos e um homem de 76 anos de idade; um homem  de 55 anos de Cerejeiras; um homem de 84 anos de Cujubim; um homem de 63 anos de Guajará-Mirim e um homem de 75 anos do município de Vilhena.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos confirmados a menos tendo como base a edição anterior no município de Santa Luzia D’Oeste, devido a duplicação de registro de notificações.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Comentários do Facebook - Comente