Conectado por

Plural Saúde

Destaque

42 óbitos de Coronavírus nesta quarta-feira (10/02) em RO


Publicado por

em

7 óbitos e 473 novos casos de Coronavírus em Rondônia nas últimas 24h

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (10) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Continua após a publicidade

Casos confirmados – 133.983
Casos ativos – 17.577 (13,11%)
Pacientes recuperados – 113.973 (85,07%)
Óbitos – 2.433 (1,82%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 390
Pacientes internados na Rede Privada – 117
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 140
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 13
Total de pacientes internados – 660
Testes Realizados – 379.752

Aguardando resultados do Lacen – 345


Continua após a publicidade

População vacinada –  30.435  (Dados obtidos às 18h15)
Profissionais de Saúde vacinados – 20.894
Idosos institucionalizados vacinados – 6.409
Indígenas vacinados – 3.132

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (10 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 10/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho51.13839.5681.112
Ariquemes10.92710.092193
Vilhena7.8427.340124
Ji-Paraná7.6166.764181
Cacoal7.3316.95495
Guajará-Mirim4.4524.055124
Jaru3.6713.02346
Rolim de Moura3.5453.11252
Machadinho D’Oeste2.9182.47420
Buritis2.8742.42226
Pimenta Bueno2.6482.35131
Candeias do Jamari2.3512.05740
Alta Floresta D’Oeste2.2792.12627
Ouro Preto do Oeste2.2772.10242
Nova Mamoré1.9151.45827
São Miguel do Guaporé1.3681.28123
Espigão D’Oeste1.3101.21517
Presidente Médici1.2341.12919
Chupinguaia1.0571.02511
Nova Brasilândia D’Oeste9157449
Colorado do Oeste90884611
Cerejeiras89381014
Cujubim81776310
Itapuã do Oeste80372810
Alto Paraíso69364910
São Francisco do Guaporé68161511
Urupá6125629
Monte Negro6105099
Campo Novo de Rondônia5955258
Seringueiras5764822
Alto Alegre dos Parecis55251115
Costa Marques5434499
Nova União5294944
Vale do Anari5223554
Santa Luzia D’Oeste4944693
Alvorada D’Oeste4483518
Cabixi4073879
Vale do Paraíso40535613
Corumbiara3442947
Mirante da Serra3132794
Pimenteiras do Oeste2882767
Rio Crespo2782542
Cacaulândia2562234
Ministro Andreazza2562335
Novo Horizonte do Oeste2542077
Teixeirópolis2462112
Theobroma2311734
Governador Jorge Teixeira2191733
São Felipe D’Oeste2081992
Castanheiras1431293
Parecis107902
Primavera de Rondônia84793
Total geral133.983113.9732.433

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho29719
Ariquemes820
Vilhena253
Ji-Paraná12912
Cacoal260
Guajará-Mirim20
Jaru11
Rolim de Moura291
Machadinho D’Oeste00
Buritis421
Pimenta Bueno541
Candeias do Jamari00
Alta Floresta D’Oeste170
Ouro Preto do Oeste150
Nova Mamoré351
São Miguel do Guaporé30
Espigão D’Oeste80
Presidente Médici60
Chupinguaia11
Nova Brasilândia D’Oeste50
Colorado do Oeste00
Cerejeiras21
Cujubim30
Itapuã do Oeste10
Alto Paraíso30
São Francisco do Guaporé70
Urupá70
Monte Negro90
Campo Novo de Rondônia50
Seringueiras190
Alto Alegre dos Parecis20
Costa Marques50
Nova União30
Vale do Anari20
Santa Luzia D’Oeste00
Alvorada D’Oeste30
Cabixi100
Vale do Paraíso-10
Corumbiara20
Mirante da Serra101
Pimenteiras do Oeste00
Rio Crespo20
Cacaulândia90
Ministro Andreazza00
Novo Horizonte do Oeste10
Teixeirópolis00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras-10
Parecis20
Primavera de Rondônia00
Total geral87042

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (10) foram registrados 42 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 19 deles foram em Porto Velho, sendo sete homens (dois de 69 anos, 53, 62, 39, 70 e 73 anos), 12 mulheres (56, 62, 52, 76, 39, 74, 78, 67, 77, 82, 85 e 74 anos); 12 em Ji-Paraná, sendo oito homens (51, 39, 75, 55, 69, 41, 78 e 71 anos) e quatro mulheres (75, 15, 65 e 85 anos); três em Vilhena, sendo uma mulher de 78 anos e dois homens (62 e 69 anos); uma mulher de 53 anos de Jaru; uma mulher de 86 anos de Rolim de Moura; uma mulher de 84 anos de Buritis; uma mulher de 82 anos de Nova Mamoré; um homem de 62 anos de Chupinguaia; um homem de 70 anos de Cerejeiras; um homem de 66 anos de Mirante da Serra e o óbito de uma mulher de 83 anos do município de Pimenta Bueno.
  • Após investigação epidemiológica foram identificados casos a menos tendo como base a edição anterior nos seguintes municípios: Castanheiras e Vale do Paraíso, em decorrência de duplicidade de notificações.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Comentários do Facebook - Comente

Publicidade

Mais destaques

Facebook