Conectado por

Plural Saúde

Saúde

12 óbitos e 1.159 novos casos confirmados de Coronavírus nesta sexta-feira (05/02) em Rondônia


Publicado por

em

Rondônia: 830 novos casos do coronavírus em 24h; Veja o boletim

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta sexta-feira (5) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Continua após a publicidade

Casos confirmados – 129.902
Casos ativos – 17.769 (13,67%)
Pacientes recuperados – 109.807 (84,53%)
Óbitos – 2.326 (1,80%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 370
Pacientes internados na Rede Privada – 92
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 131
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 22
Total de pacientes internados – 615
Testes Realizados – 371.088
Aguardando resultados do Lacen – 1.828

População vacinada –  25.019     (Dados obtidos às 18h05)
Profissionais de Saúde vacinados – 18.973
Idosos institucionalizados vacinados – 3.075
Indígenas vacinados – 2.971


Continua após a publicidade

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (5 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho49.85838.7571.072
Ariquemes10.5809.803189
Vilhena7.6417.045120
Ji-Paraná7.1886.329162
Cacoal7.1816.77793
Guajará-Mirim4.3683.911118
Jaru3.5953.02144
Rolim de Moura3.4352.92152
Machadinho D’Oeste2.8822.39720
Buritis2.7032.08721
Pimenta Bueno2.5312.22929
Candeias do Jamari2.3192.01439
Alta Floresta D’Oeste2.2081.97926
Ouro Preto do Oeste2.2042.05440
Nova Mamoré1.8081.39024
São Miguel do Guaporé1.3331.24421
Espigão D’Oeste1.2491.14116
Presidente Médici1.1491.04917
Chupinguaia1.0501.00810
Colorado do Oeste90281010
Cerejeiras87177213
Nova Brasilândia D’Oeste8636908
Cujubim80274610
Itapuã do Oeste77970210
Alto Paraíso67462610
São Francisco do Guaporé65058111
Urupá5945168
Campo Novo de Rondônia5734898
Monte Negro5704748
Seringueiras5484192
Alto Alegre dos Parecis53550214
Nova União5084544
Santa Luzia D’Oeste4874393
Vale do Anari4743124
Costa Marques4724178
Alvorada D’Oeste4333248
Vale do Paraíso39535013
Cabixi3883449
Corumbiara3372816
Mirante da Serra2982693
Pimenteiras do Oeste2822657
Rio Crespo2692542
Novo Horizonte do Oeste2482027
Ministro Andreazza2472115
Cacaulândia2392023
Theobroma2281704
Teixeirópolis2241942
São Felipe D’Oeste2081882
Governador Jorge Teixeira1981703
Castanheiras1381193
Parecis103862
Primavera de Rondônia83733
Total geral129.902109.8072.326

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2650
Ariquemes960
Vilhena594
Ji-Paraná1390
Cacoal250
Guajará-Mirim242
Jaru401
Rolim de Moura730
Machadinho D’Oeste20
Buritis520
Pimenta Bueno370
Candeias do Jamari20
Alta Floresta D’Oeste451
Ouro Preto do Oeste130
Nova Mamoré570
São Miguel do Guaporé20
Espigão D’Oeste40
Presidente Médici360
Chupinguaia50
Colorado do Oeste271
Cerejeiras60
Nova Brasilândia D’Oeste91
Cujubim120
Itapuã do Oeste170
Alto Paraíso00
São Francisco do Guaporé121
Urupá80
Campo Novo de Rondônia110
Monte Negro100
Seringueiras140
Alto Alegre dos Parecis10
Nova União80
Santa Luzia D’Oeste40
Vale do Anari21
Costa Marques40
Alvorada D’Oeste90
Vale do Paraíso40
Cabixi00
Corumbiara20
Mirante da Serra10
Pimenteiras do Oeste10
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza60
Cacaulândia70
Theobroma00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira70
Castanheiras10
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.15912

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (5) foram registrados 12 óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro deles foram em Vilhena, sendo uma mulher de 84 anos e três homens (62, 67 e 80 anos); um homem de 74 anos de Nova Brasilândia D’Oeste; um homem de 67 anos de Jaru; uma mulher de 71 anos de Colorado do Oeste; um homem de 82 anos de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 97 anos e uma mulher de 87 anos  de Guajará-Mirim; um homem de 78 anos de Vale do Anari e uma mulher de 71 anos de São Francisco do Guaporé.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Comentários do Facebook - Comente

Publicidade

Mais destaques

Facebook