Conectado por

Rondônia, domingo, 07 de março de 2021.


Plural Saúde

Saúde

Confira o boletim do Coronavírus nesta quarta-feira (03/02) em Rondônia


Publicado por

em

Coronavírus: 549 novos e 17 óbitos em 24h em Rondônia

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (3) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Continua após a publicidade

Casos confirmados – 127.713
Casos ativos – 17.845 (13,97%)
Pacientes recuperados – 107.575 (84,23%)
Óbitos – 2.293 (1,80%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 375
Pacientes internados na Rede Privada – 114
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 125
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 14
Total de pacientes internados – 628
Testes Realizados – 366.174
Aguardando resultados do Lacen – 1.382

População vacinada –  19.401    (Dados obtidos às 18h05)
Profissionais de Saúde vacinados – 16.220
Idosos Institucionalizados vacinados – 368
Indígenas vacinados – 2.813


Continua após a publicidade

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (3 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 03/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho49.38038.3401.071
Ariquemes10.4259.495188
Vilhena7.5396.715113
Cacoal7.0636.71491
Ji-Paraná6.8736.269157
Guajará-Mirim4.3123.876113
Jaru3.5482.97344
Rolim de Moura3.3592.84952
Machadinho D’Oeste2.8442.35119
Buritis2.5611.94422
Pimenta Bueno2.4802.17529
Candeias do Jamari2.3151.96538
Ouro Preto do Oeste2.1742.02340
Alta Floresta D’Oeste2.1321.96325
Nova Mamoré1.7051.36622
São Miguel do Guaporé1.3251.20221
Espigão D’Oeste1.2441.14116
Presidente Médici1.1111.03117
Chupinguaia1.04598810
Cerejeiras85874113
Colorado do Oeste8557389
Nova Brasilândia D’Oeste8516677
Cujubim78874410
Itapuã do Oeste76270210
Alto Paraíso67262510
São Francisco do Guaporé63657210
Urupá5785128
Monte Negro5474548
Campo Novo de Rondônia5464638
Alto Alegre dos Parecis52548814
Seringueiras5204022
Nova União4954424
Santa Luzia D’Oeste4834313
Vale do Anari4712593
Costa Marques4624018
Alvorada D’Oeste4202868
Vale do Paraíso39033813
Cabixi3873259
Corumbiara3262626
Mirante da Serra2982683
Pimenteiras do Oeste2802637
Rio Crespo249235
Novo Horizonte do Oeste2461987
Ministro Andreazza2372104
Cacaulândia2311932
Theobroma2281704
Teixeirópolis2241942
São Felipe D’Oeste2071752
Governador Jorge Teixeira1841693
Castanheiras1361143
Parecis103862
Primavera de Rondônia83683
Total geral127.713107.5752.293

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2151
Ariquemes940
Vilhena592
Cacoal710
Ji-Paraná1561
Guajará-Mirim180
Jaru451
Rolim de Moura321
Machadinho D’Oeste60
Buritis311
Pimenta Bueno351
Candeias do Jamari90
Ouro Preto do Oeste170
Alta Floresta D’Oeste140
Nova Mamoré333
São Miguel do Guaporé-10
Espigão D’Oeste70
Presidente Médici140
Chupinguaia30
Cerejeiras130
Colorado do Oeste180
Nova Brasilândia D’Oeste31
Cujubim00
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso30
São Francisco do Guaporé80
Urupá20
Monte Negro130
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis20
Seringueiras50
Nova União40
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari20
Costa Marques30
Alvorada D’Oeste40
Vale do Paraíso10
Cabixi-50
Corumbiara90
Mirante da Serra120
Pimenteiras do Oeste10
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste-10
Ministro Andreazza20
Cacaulândia10
Theobroma10
Teixeirópolis-130
São Felipe D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras10
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral94712

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (3) foram registrados 12 óbitos por Covid-19 em Rondônia, três deles foram em Nova Mamoré, sendo um homem de 53 anos e duas mulheres (71 e 83 anos); dois foram em Vilhena, sendo uma mulher de 33 anos e um homem de 67 anos de idade; também foi registrado o óbito de um homem de 69 anos de Pimenta Bueno; uma mulher de 71 anos de Rolim de Moura; um homem de 45 anos de idade de Porto Velho; uma mulher de 81 anos do Jaru; uma mulher de 58 anos de Nova Brasilândia D’Oeste; um homem de 58 anos de Ji-Paraná e uma mulher de 38 anos de Buritis.
  • Após investigação epidemiológica foram identificados casos a menos em relação à edição anterior no município de Novo Horizonte do Oeste, em decorrência de duplicidade de notificações.
  • Nos municípios de Cabixi e Teixeirópolis foram ajustados casos tendo como base a edição anterior, em decorrência da investigação epidemiológica constatar irregularidades nas notificações e duplicidade de casos.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Comentários do Facebook - Comente

Publicidade

Mais destaques

Facebook