Conectado por

Plural Saúde

Destaque

17 mortes e quase mil casos novos de Covid-19 nas últimas 24h em Rondônia


Publicado por

em

Coronavírus: 549 novos e 17 óbitos em 24h em Rondônia

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (25) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Continua após a publicidade

Casos confirmados – 118.097
Casos ativos – 19.233 (16,29%)
Pacientes recuperados – 96.736 (81,91%)
Óbitos – 2.128 (1,80%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 329
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 4
Pacientes internados na Rede Privada – 112
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 133
Total de pacientes internados – 578
Testes Realizados – 345.934
Aguardando resultados do Lacen – 1.319

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (25 de janeiro), por Covid-19 são:


Continua após a publicidade
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho47.68837.0111.034
Ariquemes9.6548.165169
Vilhena6.6915.643104
Cacoal6.2645.41179
Ji-Paraná6.0805.649141
Guajará-Mirim4.0033.724100
Jaru3.2462.72041
Rolim de Moura3.0132.54543
Machadinho D’Oeste2.6742.01918
Candeias do Jamari2.2111.93136
Pimenta Bueno2.1271.65524
Buritis2.0481.59016
Ouro Preto do Oeste2.0371.73339
Alta Floresta D’Oeste1.9301.72723
Nova Mamoré1.5241.31217
São Miguel do Guaporé1.2171.09120
Espigão D’Oeste1.12995816
Chupinguaia1.0119118
Presidente Médici1.00192416
Itapuã do Oeste73464710
Cerejeiras72949113
Colorado do Oeste7296067
Cujubim72969710
Nova Brasilândia D’Oeste7215406
Alto Paraíso63658110
São Francisco do Guaporé5374609
Urupá5133927
Campo Novo de Rondônia4953447
Alto Alegre dos Parecis48641712
Monte Negro4703896
Seringueiras4512761
Nova União4313864
Santa Luzia D’Oeste4133153
Costa Marques3943588
Vale do Anari3941992
Vale do Paraíso36932912
Alvorada D’Oeste3672398
Cabixi3642709
Pimenteiras do Oeste2552277
Corumbiara2511743
Rio Crespo2331850
Mirante da Serra2221903
Novo Horizonte do Oeste2191455
Cacaulândia1991810
Ministro Andreazza1991544
Theobroma1911604
Teixeirópolis1811442
São Felipe D’Oeste1731382
Governador Jorge Teixeira1661493
Castanheiras1271113
Parecis90752
Primavera de Rondônia81482
Total geral118.09796.7362.128

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho16112
Ariquemes70
Vilhena471
Cacoal1390
Ji-Paraná322
Guajará-Mirim231
Jaru220
Rolim de Moura680
Machadinho D’Oeste850
Candeias do Jamari30
Pimenta Bueno230
Buritis110
Ouro Preto do Oeste570
Alta Floresta D’Oeste120
Nova Mamoré80
São Miguel do Guaporé310
Espigão D’Oeste190
Chupinguaia90
Presidente Médici70
Itapuã do Oeste120
Cerejeiras360
Colorado do Oeste20
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste150
Alto Paraíso40
São Francisco do Guaporé111
Urupá30
Campo Novo de Rondônia440
Alto Alegre dos Parecis220
Monte Negro110
Seringueiras380
Nova União20
Santa Luzia D’Oeste00
Costa Marques100
Vale do Anari00
Vale do Paraíso50
Alvorada D’Oeste10
Cabixi00
Pimenteiras do Oeste00
Corumbiara40
Rio Crespo10
Mirante da Serra-10
Novo Horizonte do Oeste80
Cacaulândia30
Ministro Andreazza00
Theobroma00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste10
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total de casos99617

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (25) foram registrados 17 óbitos por Covid-19 em Rondônia, três deles em Vilhena, 12 deles em Porto Velho, sendo 10 homens (67, 64, 46, 56, 72, 86, 53, 75, 62 e 37 anos) e duas mulheres (58 e 73 anos); dois em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 63 anos e um homem de 73 anos; uma mulher de 71 anos de Vilhena; um homem de 67 anos de São Francisco do Guaporé e um homem de 42 anos do município de Guajará-Mirim.
  • Após investigação epidemiológica foram identificados casos a menos em relação a edição anterior no município de Mirante da Serra, em decorrência de duplicidade de notificações.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Comentários do Facebook - Comente