Conectado por

Plural Saúde

Destaque

COLAPSO DA SAÚDE EM RONDÔNIA: 14 mortes e 968 novos casos de Coronavírus nas últimas 24h em Rondônia


Publicado por

em


Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (24) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Continua após a publicidade

Casos confirmados – 117.101
Casos ativos – 18.807 (16,06%)
Pacientes recuperados – 96.183 (82,14%)
Óbitos – 2.111 (1,80%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 326
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 12
Pacientes internados na Rede Privada – 99
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 142
Total de pacientes internados – 579
Testes Realizados – 343.873
Aguardando resultados do Lacen – 2.058

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (24 de janeiro), por Covid-19 são:


Continua após a publicidade
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho47.52736.9651.022
Ariquemes9.6478.119169
Vilhena6.6445.620103
Cacoal6.1255.33379
Ji-Paraná6.0485.602139
Guajará-Mirim3.9803.72399
Jaru3.2242.71841
Rolim de Moura2.9452.51243
Machadinho D’Oeste2.5892.00218
Candeias do Jamari2.2081.92036
Pimenta Bueno2.1041.65324
Buritis2.0371.58416
Ouro Preto do Oeste1.9801.73239
Alta Floresta D’Oeste1.9181.70823
Nova Mamoré1.5161.31117
São Miguel do Guaporé1.1861.09020
Espigão D’Oeste1.11095616
Chupinguaia1.0028968
Presidente Médici99489516
Cujubim72969610
Colorado do Oeste7276067
Itapuã do Oeste72260910
Nova Brasilândia D’Oeste7065366
Cerejeiras69347413
Alto Paraíso63257810
São Francisco do Guaporé5264498
Urupá5103697
Alto Alegre dos Parecis46440712
Monte Negro4593836
Campo Novo de Rondônia4513317
Nova União4293854
Seringueiras4132591
Santa Luzia D’Oeste4133153
Vale do Anari3941992
Costa Marques3843538
Alvorada D’Oeste3662398
Vale do Paraíso36432912
Cabixi3642639
Pimenteiras do Oeste2552277
Corumbiara2471733
Rio Crespo2321850
Mirante da Serra2231913
Novo Horizonte do Oeste2111445
Ministro Andreazza1991484
Cacaulândia1961740
Theobroma1911604
Teixeirópolis1811442
São Felipe D’Oeste1721382
Governador Jorge Teixeira1661493
Castanheiras1271113
Parecis90752
Primavera de Rondônia81452
Total geral117.10196.1832.111

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2940
Ariquemes1862
Vilhena53
Cacoal280
Ji-Paraná520
Guajará-Mirim20
Jaru221
Rolim de Moura10
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari50
Pimenta Bueno21
Buritis1090
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste301
Nova Mamoré72
São Miguel do Guaporé190
Espigão D’Oeste50
Chupinguaia00
Presidente Médici31
Cujubim10
Colorado do Oeste00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste480
Cerejeiras210
Alto Paraíso00
São Francisco do Guaporé30
Urupá00
Alto Alegre dos Parecis140
Monte Negro100
Campo Novo de Rondônia60
Nova União120
Seringueiras320
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari111
Costa Marques80
Alvorada D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Cabixi-10
Pimenteiras do Oeste41
Corumbiara180
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Novo Horizonte do Oeste51
Ministro Andreazza00
Cacaulândia10
Theobroma00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras50
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total de casos96814

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (24) foram registrados 14 óbitos por Covid-19 em Rondônia, três deles em Vilhena, sendo uma mulher de 58 anos e dois homens (57 e 69 anos); dois em Ariquemes, sendo um homem de 42 anos e uma mulher de 74 anos de idade; dois homens de Pimenta Bueno (41 e 76 anos); um homem de 74 anos de Presidente Médici; um homem de 64 anos de Novo Horizonte do Oeste; uma mulher de 57 anos de Jaru; um homem de 30 anos de Vale do Anari e uma mulher de 84 anos de Alta Floresta D’Oeste.
  • Após investigação epidemiológica foram identificados casos a menos em relação a edição anterior no município de Cabixi, em decorrência de duplicidade de notificações.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Comentários do Facebook - Comente