Conectado por

Plural Saúde

Destaque

CORONAVÍRUS ALERTA: 16 mortes na capital e mais de 1.400 casos confirmados nas últimas 24h em Rondônia


Publicado por

em

7 óbitos e 473 novos casos de Coronavírus em Rondônia nas últimas 24h

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta sexta-feira (22) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Continua após a publicidade

Casos confirmados – 115.200
Casos ativos – 18.438 (16,01%)
Pacientes recuperados – 94.677 (82,18%)
Óbitos – 2.085 (1,81%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 317
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 11
Pacientes internados na Rede Privada – 106
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 134
Total de pacientes internados – 568
Testes Realizados – 338.959
Aguardando resultados do Lacen – 2.117

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (22 de janeiro), por Covid-19 são:


Continua após a publicidade
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 22/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho46.89236.6781.020
Ariquemes9.4497.889165
Vilhena6.5765.321100
Cacoal5.9775.24779
Ji-Paraná5.9285.493139
Guajará-Mirim3.9773.72497
Jaru3.1642.71840
Rolim de Moura2.9062.48943
Machadinho D’Oeste2.5871.97718
Candeias do Jamari2.1971.91136
Pimenta Bueno2.0991.65223
Ouro Preto do Oeste1.9801.73239
Buritis1.8651.51116
Alta Floresta D’Oeste1.8651.64522
Nova Mamoré1.5061.31014
São Miguel do Guaporé1.1671.07520
Espigão D’Oeste1.08587216
Chupinguaia1.0018968
Presidente Médici97288714
Colorado do Oeste7276067
Cujubim72669610
Itapuã do Oeste72160910
Cerejeiras67445413
Nova Brasilândia D’Oeste6485056
Alto Paraíso63357810
São Francisco do Guaporé5174488
Urupá5023617
Alto Alegre dos Parecis45039412
Monte Negro4493806
Campo Novo de Rondônia4443317
Nova União4173564
Santa Luzia D’Oeste4033153
Seringueiras3812551
Costa Marques3753528
Cabixi3652599
Alvorada D’Oeste3652388
Vale do Paraíso36232910
Vale do Anari3421951
Pimenteiras do Oeste2512276
Rio Crespo2321850
Corumbiara2241353
Mirante da Serra2221913
Novo Horizonte do Oeste2021373
Cacaulândia1931610
Theobroma1911604
Ministro Andreazza1911464
São Felipe D’Oeste1711351
Teixeirópolis1701332
Governador Jorge Teixeira1661493
Castanheiras1221103
Parecis90752
Primavera de Rondônia81452
Total geral115.20094.6772.085

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1688
Ariquemes1671
Vilhena1650
Cacoal1921
Ji-Paraná1630
Guajará-Mirim42-1
Jaru150
Rolim de Moura101
Machadinho D’Oeste460
Candeias do Jamari240
Pimenta Bueno340
Ouro Preto do Oeste50
Buritis560
Alta Floresta D’Oeste270
Nova Mamoré30
São Miguel do Guaporé130
Espigão D’Oeste141
Chupinguaia60
Presidente Médici320
Colorado do Oeste162
Cujubim30
Itapuã do Oeste100
Cerejeiras161
Nova Brasilândia D’Oeste20
Alto Paraíso90
São Francisco do Guaporé220
Urupá120
Alto Alegre dos Parecis50
Monte Negro80
Campo Novo de Rondônia60
Nova União00
Santa Luzia D’Oeste10
Seringueiras00
Costa Marques91
Cabixi40
Alvorada D’Oeste90
Vale do Paraíso00
Vale do Anari170
Pimenteiras do Oeste10
Rio Crespo70
Corumbiara200
Mirante da Serra-70
Novo Horizonte do Oeste00
Cacaulândia50
Theobroma230
Ministro Andreazza120
São Felipe D’Oeste40
Teixeirópolis30
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras10
Parecis160
Primavera de Rondônia60
Total de casos1.42216

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (22) foram registrados 16 óbitos por Covid-19 em Rondônia, oito deles em Porto Velho, sendo cinco mulheres (48, 68, 68, 71 e 75 anos) e três homens (54, 53 e 82 anos); dois em Colorado do Oeste, sendo uma mulher de 65 anos e um homem de 46 anos de idade; foram registrados ainda o óbito de uma mulher de 58 anos de Rolim de Moura; um homem de 86 anos de Espigão do Oeste; uma mulher de 85 anos de Cacoal; um homem de 38 anos de Costa Marques; um homem de 81 anos de Cerejeiras e um homem de 21 anos de idade do município de Ariquemes.
  • Após investigação epidemiológica foram identificados casos a menos em relação a edição anterior no município de Mirante da Serra, em decorrência de duplicidade de notificações.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Comentários do Facebook - Comente