Conectado por

Plural Saúde

Destaque

#CORONAVÍRUS: Mais de 1.300 novos casos e 15 óbitos nas últimas 24h em Rondônia


Publicado por

em

Rondônia: 830 novos casos do coronavírus em 24h; Veja o boletim

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (21) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Continua após a publicidade

Casos confirmados – 113.778
Casos ativos – 18.499 (16,26%)
Pacientes recuperados – 93.209 (81,92%)
Óbitos – 2.070 (1,82%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 306
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 06
Pacientes internados na Rede Privada – 90
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 127
Total de pacientes internados – 529
Testes Realizados – 336.425
Aguardando resultados do Lacen – 1.651

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (21 de janeiro), por Covid-19 são:


Continua após a publicidade
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 21/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho46.72436.6051.012
Ariquemes9.2827.774164
Vilhena6.4115.082100
Cacoal5.7855.05278
Ji-Paraná5.7655.396139
Guajará-Mirim3.9353.70798
Jaru3.1492.65440
Rolim de Moura2.8962.48842
Machadinho D’Oeste2.5411.95218
Candeias do Jamari2.1731.91136
Pimenta Bueno2.0651.50323
Ouro Preto do Oeste1.9751.72239
Alta Floresta D’Oeste1.8381.58522
Buritis1.8091.43816
Nova Mamoré1.5031.30814
São Miguel do Guaporé1.1541.06320
Espigão D’Oeste1.07184715
Chupinguaia9958748
Presidente Médici94086714
Cujubim72369610
Itapuã do Oeste71158810
Colorado do Oeste7116075
Cerejeiras65841212
Nova Brasilândia D’Oeste6465056
Alto Paraíso62456910
São Francisco do Guaporé4954378
Urupá4903617
Alto Alegre dos Parecis44533612
Monte Negro4413746
Campo Novo de Rondônia4383207
Nova União4173554
Santa Luzia D’Oeste4023153
Seringueiras3812371
Costa Marques3663527
Vale do Paraíso36232910
Cabixi3612509
Alvorada D’Oeste3562388
Vale do Anari3251951
Pimenteiras do Oeste2502216
Mirante da Serra2291913
Rio Crespo2251800
Corumbiara2041253
Novo Horizonte do Oeste2021373
Cacaulândia1881450
Ministro Andreazza1791284
Theobroma1681534
Teixeirópolis1671312
São Felipe D’Oeste1671321
Governador Jorge Teixeira1661493
Castanheiras1211013
Primavera de Rondônia75452
Parecis74672
Total geral113.77893.2092.070

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2811
Ariquemes1460
Vilhena864
Cacoal1441
Ji-Paraná433
Guajará-Mirim281
Jaru481
Rolim de Moura150
Machadinho D’Oeste910
Candeias do Jamari10
Pimenta Bueno621
Ouro Preto do Oeste371
Alta Floresta D’Oeste300
Buritis1200
Nova Mamoré100
São Miguel do Guaporé10
Espigão D’Oeste270
Chupinguaia160
Presidente Médici10
Cujubim120
Itapuã do Oeste00
Colorado do Oeste00
Cerejeiras20
Nova Brasilândia D’Oeste140
Alto Paraíso20
São Francisco do Guaporé20
Urupá151
Alto Alegre dos Parecis00
Monte Negro70
Campo Novo de Rondônia90
Nova União60
Santa Luzia D’Oeste30
Seringueiras3-1
Costa Marques00
Vale do Paraíso40
Cabixi20
Alvorada D’Oeste00
Vale do Anari00
Pimenteiras do Oeste30
Mirante da Serra00
Rio Crespo00
Corumbiara90
Novo Horizonte do Oeste00
Cacaulândia00
Ministro Andreazza151
Theobroma90
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste30
Governador Jorge Teixeira20
Castanheiras10
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Primavera de Rondônia1.31015

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (21) foram registrados 15 óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo quatro homens em Vilhena (72, 81, 72 e 63 anos); três em Ji-Paraná, sendo um homem de 46 anos e duas mulheres (81 e 83 anos); um homem de 75 anos de Porto Velho; um homem de 71 anos de Ouro Preto do Oeste; um homem de 84 anos de Ministro Andreazza; um homem de 69 anos de Pimenta Bueno; uma mulher de 61 anos de Cacoal; um homem de 43 anos de Guajará-Mirim; um homem de 78 anos de Jaru e um homem de 93 anos de Urupá.
  • Um óbito informado em Seringueiras foi excluído do sistema, em decorrência de duplicidade de notificações.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Comentários do Facebook - Comente