Conectado por

Plural Saúde

Destaque

CORONAVÍRUS: 26 óbitos e 1275 novos casos as últimas 24h em Rôndônia


Publicado por

em

Rondônia: 830 novos casos do coronavírus em 24h; Veja o boletim

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (18) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Continua após a publicidade

Casos confirmados – 110.331
Casos ativos – 17.674 (16,02%)
Pacientes recuperados – 90.626 (82,14%)
Óbitos – 2.031 (1,84%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 
Pacientes internados na Rede Privada – 
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 
Total de pacientes internados – 497
Testes Realizados – 329.034
Aguardando resultados do Lacen – 1.907

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (18 de janeiro), por Covid-19 são:


Continua após a publicidade
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 18/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho46.36736.4111.006
Ariquemes9.0527.655163
Vilhena6.1845.02192
Ji-Paraná5.6535.194134
Cacoal5.3384.51575
Guajará-Mirim3.8693.56596
Jaru3.0332.64139
Rolim de Moura2.7942.39041
Machadinho D’Oeste2.3941.86618
Candeias do Jamari2.1371.89236
Ouro Preto do Oeste1.9031.68038
Pimenta Bueno1.8081.33720
Alta Floresta D’Oeste1.7071.50022
Buritis1.5851.27816
Nova Mamoré1.4541.29113
São Miguel do Guaporé1.1211.04820
Espigão D’Oeste96979414
Chupinguaia9638418
Presidente Médici90683214
Itapuã do Oeste7085899
Cujubim70867210
Colorado do Oeste6805915
Cerejeiras61238511
Alto Paraíso60055210
Nova Brasilândia D’Oeste5954735
São Francisco do Guaporé4714188
Urupá4513436
Alto Alegre dos Parecis41431311
Monte Negro4113656
Campo Novo de Rondônia4002767
Nova União3983424
Santa Luzia D’Oeste3712823
Costa Marques3623507
Vale do Paraíso35632310
Cabixi3532029
Seringueiras3302230
Alvorada D’Oeste3152378
Vale do Anari3091781
Pimenteiras do Oeste2312096
Mirante da Serra2221793
Rio Crespo2181670
Novo Horizonte do Oeste1961044
Cacaulândia1781390
Corumbiara1661043
Governador Jorge Teixeira1641403
Theobroma1591434
Teixeirópolis1591312
Ministro Andreazza1531203
São Felipe D’Oeste1491241
Castanheiras118983
Parecis74672
Primavera de Rondônia63362
Total de casos110.33190.6262.031

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1678
Ariquemes423
Vilhena1384
Ji-Paraná494
Cacoal1480
Guajará-Mirim470
Jaru30
Rolim de Moura700
Machadinho D’Oeste350
Candeias do Jamari90
Ouro Preto do Oeste61
Pimenta Bueno360
Alta Floresta D’Oeste141
Buritis320
Nova Mamoré60
São Miguel do Guaporé91
Espigão D’Oeste80
Chupinguaia140
Presidente Médici100
Itapuã do Oeste450
Cujubim40
Colorado do Oeste390
Cerejeiras11
Alto Paraíso21
Nova Brasilândia D’Oeste140
São Francisco do Guaporé60
Urupá221
Alto Alegre dos Parecis160
Monte Negro100
Campo Novo de Rondônia260
Nova União90
Santa Luzia D’Oeste130
Costa Marques00
Vale do Paraíso50
Cabixi450
Seringueiras750
Alvorada D’Oeste90
Vale do Anari20
Pimenteiras do Oeste20
Mirante da Serra180
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste141
Cacaulândia50
Corumbiara120
Governador Jorge Teixeira40
Theobroma00
Teixeirópolis90
Ministro Andreazza60
São Felipe D’Oeste60
Castanheiras50
Parecis00
Primavera de Rondônia80
Primavera de Rondônia1.27526

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (18) foram registrados 26 óbitos por Covid-19 em Rondônia, oito deles em Porto Velho, sendo cinco homens (71,66,71,74 e 67 anos) e três mulheres (26,86,74 anos); quatro em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 68 anos e três homens (53, 46 e 53 anos); quatro em Vilhena, sendo uma mulher de 67 anos e três homens (88, 49 e 83 anos de idade; três em Ariquemes, sendo uma mulher de 72 anos e dois homens (61 e 86 anos); uma mulher de 100 anos de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 68 anos de idade de Alto Paraíso; um homem de 78 anos de Cerejeiras; um homem de 63 anos de Novo Horizonte do Oeste; uma mulher de 80 anos de Ouro Preto do Oeste; uma mulher de 67 anos de São Miguel do Guaporé e um homem de 82 anos do município de Urupá.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Comentários do Facebook - Comente