Conectado por

Plural Saúde

Destaque

CORONAVÍRUS: 841 novos casos e 7 óbitos nas últimas 24h em Rondônia; Novo decreto começa a valer neste domingo


Publicado por

em

Rondônia passa dos 15 mil casos confirmados

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

Inicia neste domingo (17/01) em Porto Velho e mais 19 cidades do estado a FASE 1 do distanciamento social que foram publicadas no novo decreto do Governo do Estado de Rondônia que no final da noite desta sexta-feira (15/01) e que terá validade de 10 dias  , no decreto a partir das 20h até as 6 horas somente é permitida a circulação em casos de extrema necessidade.

Relacionada:


Continua após a publicidade

CORONAVÍRUS: PORTO VELHO RETORNA PARA A FASE 1 DO DISTANCIAMENTO SOCIAL; TOQUE DE RECOLHER DAS 20H ÀS 6H INICIA NESTE DOMINGO

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.


Continua após a publicidade

Neste sábado (16) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 108.173
Casos ativos – 16.833 (15,56%)
Pacientes recuperados – 89.341 (82,60%)
Óbitos – 1.999 (1,84%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 278
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 4
Pacientes internados na Rede Privada – 76
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 111
Total de pacientes internados – 469
Testes Realizados – 32
Aguardando resultados do Lacen – 2.278

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (16 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 16/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho45.92636.165998
Ariquemes8.9377.656159
Vilhena5.9994.99288
Ji-Paraná5.5724.948130
Cacoal5.1534.50873
Guajará-Mirim3.8213.55195
Jaru3.0152.63839
Rolim de Moura2.7102.33941
Machadinho D’Oeste2.3591.86618
Candeias do Jamari2.1241.88936
Ouro Preto do Oeste1.8691.48637
Pimenta Bueno1.7721.33720
Alta Floresta D’Oeste1.6791.44120
Buritis1.4811.19416
Nova Mamoré1.4351.28613
São Miguel do Guaporé1098102719
Chupinguaia9498408
Espigão D’Oeste93078513
Presidente Médici88480514
Cujubim70167210
Itapuã do Oeste6625899
Colorado do Oeste6414705
Alto Paraíso5985369
Cerejeiras57538210
Nova Brasilândia D’Oeste5514655
São Francisco do Guaporé4624178
Urupá4293395
Alto Alegre dos Parecis39728611
Monte Negro3973556
Nova União3853244
Campo Novo de Rondônia3732707
Costa Marques3623507
Santa Luzia D’Oeste3572823
Vale do Paraíso35132310
Cabixi3081879
Alvorada D’Oeste3062308
Vale do Anari2451781
Seringueiras239216
Pimenteiras do Oeste2272096
Rio Crespo208166
Mirante da Serra2041793
Novo Horizonte do Oeste1791043
Cacaulândia172132
Governador Jorge Teixeira1601383
Theobroma1591434
Teixeirópolis1501252
Corumbiara1461033
São Felipe D’Oeste1391181
Ministro Andreazza1361073
Castanheiras112903
Parecis74672
Primavera de Rondônia55362
Total de casos108.17389.3411.999

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho215-1
Ariquemes821
Vilhena722
Ji-Paraná1811
Cacoal630
Guajará-Mirim00
Jaru350
Rolim de Moura40
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari80
Ouro Preto do Oeste80
Pimenta Bueno80
Alta Floresta D’Oeste210
Buritis380
Nova Mamoré00
São Miguel do Guaporé00
Chupinguaia6-1
Espigão D’Oeste190
Presidente Médici70
Cujubim10
Itapuã do Oeste10
Colorado do Oeste00
Alto Paraíso00
Cerejeiras72
Nova Brasilândia D’Oeste50
São Francisco do Guaporé20
Urupá00
Alto Alegre dos Parecis70
Monte Negro00
Nova União40
Campo Novo de Rondônia00
Costa Marques20
Santa Luzia D’Oeste80
Vale do Paraíso00
Cabixi31
Alvorada D’Oeste00
Vale do Anari00
Seringueiras00
Pimenteiras do Oeste20
Rio Crespo20
Mirante da Serra50
Novo Horizonte do Oeste130
Cacaulândia20
Governador Jorge Teixeira00
Theobroma00
Teixeirópolis00
Corumbiara00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza110
Castanheiras-10
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total Geral8417

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (16) foram registrados sete óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois no município de Vilhena, sendo uma mulher de 66 anos e um homem de 70 anos de idade; duas mulheres em Cerejeiras (53 e 68 anos); um homem de 87 anos de Cabixi; um homem de 57 anos de Ariquemes e um homem de 78 anos do município de Ji-Paraná
  • Após investigação epidemiológica foi constatado que um óbito anteriormente registrado em Porto Velho pertence ao estado do Acre; da mesma forma um óbito registrado em Chupinguaia pertence a outro município. Ambos foram remanejados nesta edição.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Comentários do Facebook - Comente

Publicidade

Mais destaques

Facebook