Conectado por

Plural Saúde

Geral

RONDÔNIA: 15 mortes e quase 800 novos casos de Coronavírus nesta quinta


Publicado por

em

7 óbitos e 473 novos casos de Coronavírus em Rondônia nas últimas 24h

Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (7) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Continua após a publicidade

Casos confirmados – 99.595
Casos ativos – 13.389 (13,44%)
Pacientes recuperados – 84.316 (84,66%)
Óbitos – 1.890 (1,90%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 198
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 3
Pacientes internados na Rede Privada – 69
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 75
Total de pacientes internados – 345
Testes Realizados – 304.619
Aguardando resultados do Lacen – 826


Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (7 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 07/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho44.51535.279966
Ariquemes8.2257.203151
Vilhena5.2344.60278
Ji-Paraná5.0714.749122
Cacoal4.3973.80764
Guajará-Mirim3.6793.53994
Jaru2.7332.47337
Rolim de Moura2.3742.02830
Machadinho D’Oeste2.1841.82517
Candeias do Jamari1.9911.82935
Ouro Preto do Oeste1.6911.36334
Alta Floresta D’Oeste1.3921.25816
Nova Mamoré1.3791.26313
Pimenta Bueno1.3481.08517
Buritis1.1591.02816
São Miguel do Guaporé1.02998918
Chupinguaia8568247
Presidente Médici74869814
Espigão D’Oeste74769112
Cujubim6766369
Itapuã do Oeste6005419
Alto Paraíso5604959
Colorado do Oeste4853785
Nova Brasilândia D’Oeste4764295
São Francisco do Guaporé4213977
Cerejeiras3803238
Nova União3543354
Costa Marques3543457
Urupá3513104
Monte Negro3443285
Vale do Paraíso33925010
Campo Novo de Rondônia3122397
Santa Luzia D’Oeste2802432
Alto Alegre dos Parecis28023610
Alvorada D’Oeste2522018
Seringueiras2191870
Cabixi2161837
Pimenteiras do Oeste2132066
Vale do Anari2081771
Mirante da Serra1841743
Rio Crespo1691550
Theobroma1581364
Governador Jorge Teixeira1431343
São Felipe D’Oeste1311021
Cacaulândia1261200
Teixeirópolis1211082
Ministro Andreazza1031021
Novo Horizonte do Oeste95742
Castanheiras93883
Corumbiara82593
Parecis74652
Primavera de Rondônia44272
Total Geral99.59584.3161.890

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2215
Ariquemes423
Vilhena1200
Ji-Paraná241
Cacoal1202
Guajará-Mirim00
Jaru30
Rolim de Moura80
Machadinho D’Oeste210
Candeias do Jamari50
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste170
Nova Mamoré40
Pimenta Bueno631
Buritis-10
São Miguel do Guaporé71
Chupinguaia180
Presidente Médici20
Espigão D’Oeste140
Cujubim50
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso100
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste80
São Francisco do Guaporé20
Cerejeiras40
Nova União20
Costa Marques00
Urupá00
Monte Negro30
Vale do Paraíso10
Campo Novo de Rondônia10
Santa Luzia D’Oeste01
Alto Alegre dos Parecis10
Alvorada D’Oeste70
Seringueiras20
Cabixi121
Pimenteiras do Oeste00
Vale do Anari00
Mirante da Serra30
Rio Crespo30
Theobroma10
Governador Jorge Teixeira00
São Felipe D’Oeste20
Cacaulândia30
Teixeirópolis10
Ministro Andreazza250
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Corumbiara00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total Geral78415

Continua após a publicidade

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (7) foram registrados 15 óbitos por Covid-19 em Rondônia, desses cinco foram em Porto Velho, sendo três mulheres (38, 65 e 79 anos) e dois homens (51 e 61 anos); três óbitos em Ariquemes, sendo uma mulher de 74 anos e dois homens (60 e 76); dois homens de Cacoal (48 e 73 anos); um homem de 74 anos de São Miguel do Guaporé; um homem de 62 anos de Pimenta Bueno; um homem de 64 anos de Cabixi; uma mulher de 79 anos de Santa Luzia D’Oeste e um homem de 68 anos do município de Ji-Paraná.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos no município de Buritis, em decorrência de duplicidade de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco


  • Leia Mais
Comentários do Facebook - Comente

Publicidade

Mais destaques

Facebook