Conectado por

Plural Saúde

Saúde

2021: Confira o boletim do Coronavírus em Rondônia neste sábado


Publicado por

em

Coronavírus: 163 casos e 11 óbitos na capital em 24h

Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (2) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 96.433
Casos ativos – 12.201 (12,65%)
Pacientes recuperados – 82.407 (85,46%)
Óbitos – 1.825 (1,89%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 200
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04
Pacientes internados na Rede Privada – 62
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde –72
Total de pacientes internados – 338
Testes Realizados – 297.499
Aguardando resultados do Lacen – 999

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (2 de janeiro), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 02/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho43.86734.891941
Ariquemes7.9317.025137
Ji-Paraná4.9484.634117
Vilhena4.9164.41777
Cacoal4.1273.68458
Guajará-Mirim3.6353.45394
Jaru2.6342.41035
Rolim de Moura2.2602.02728
Machadinho D’Oeste2.0411.79017
Candeias do Jamari1.9631.82535
Ouro Preto do Oeste1.6671.35234
Nova Mamoré1.3721.25913
Alta Floresta D’Oeste1.3071.16016
Pimenta Bueno1.18598016
Buritis1.03795413
São Miguel do Guaporé1.00297717
Chupinguaia8278127
Presidente Médici71566614
Espigão D’Oeste70266912
Cujubim6536209
Itapuã do Oeste5995179
Alto Paraíso5254749
Nova Brasilândia D’Oeste4494205
Colorado do Oeste4233445
São Francisco do Guaporé4083807
Costa Marques3523447
Nova União3463294
Vale do Paraíso33624010
Monte Negro3333194
Cerejeiras3263087
Urupá3182844
Campo Novo de Rondônia3052237
Santa Luzia D’Oeste2562321
Alto Alegre dos Parecis24822710
Alvorada D’Oeste2281759
Seringueiras214173
Pimenteiras do Oeste2122066
Vale do Anari1931771
Cabixi1871676
Mirante da Serra1801743
Rio Crespo160150
Theobroma1491232
Governador Jorge Teixeira1381293
Cacaulândia118114
São Felipe D’Oeste1111011
Teixeirópolis109952
Castanheiras93883
Novo Horizonte do Oeste79732
Ministro Andreazza75711
Parecis71652
Corumbiara67573
Primavera de Rondônia36232
total geral96.43382.4071.825

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1991
Ariquemes130
Ji-Paraná180
Vilhena130
Cacoal660
Guajará-Mirim00
Jaru00
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Ouro Preto do Oeste131
Nova Mamoré51
Alta Floresta D’Oeste160
Pimenta Bueno110
Buritis50
São Miguel do Guaporé10
Chupinguaia00
Presidente Médici160
Espigão D’Oeste10
Cujubim10
Itapuã do Oeste300
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Colorado do Oeste40
São Francisco do Guaporé00
Costa Marques00
Nova União20
Vale do Paraíso00
Monte Negro30
Cerejeiras30
Urupá00
Campo Novo de Rondônia110
Santa Luzia D’Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Pimenteiras do Oeste00
Vale do Anari00
Cabixi00
Mirante da Serra00
Rio Crespo00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste10
Teixeirópolis00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Corumbiara20
Primavera de Rondônia00
Total geral4343

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (2) foram registrados três óbitos por Covid-19 em Rondônia, desses um homem de 67 anos em Porto Velho, um homem de 90 anos em Nova Mamoré e uma mulher de 65 anos em Ouro Preto do Oeste.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Comentários do Facebook - Comente

Publicidade

Mais destaques

Facebook