Conectado por

Plural Saúde

Geral

2021: Confira o boletim informativo sobre coronavírus nesta sexta-feira em Rondônia


Publicado por

em

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta sexta-feira (1) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Continua após a publicidade

Casos confirmados –95.999
Casos ativos – 12.263 (12,77%)
Pacientes recuperados – 81.914 (85,33%)
Óbitos – 1.822 (1,90%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde –191
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04
Pacientes internados na Rede Privada – 45
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde –46
Total de pacientes internados – 286
Testes Realizados –296.342
Aguardando resultados do Lacen –1.485


Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (1° de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 01/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho43.66834.507940
Ariquemes7.9187.024137
Ji-Paraná4.9304.595117
Vilhena4.9034.41777
Cacoal4.0613.68358
Guajará-Mirim3.6353.45394
Jaru2.6342.38235
Rolim de Moura2.2602.02728
Machadinho D’Oeste2.0411.79017
Candeias do Jamari1.9631.82535
Ouro Preto do Oeste1.6541.35233
Nova Mamoré1.3671.24512
Alta Floresta D’Oeste1.2911.16016
Pimenta Bueno1.17498016
Buritis1.03295313
São Miguel do Guaporé1.00197717
Chupinguaia8278127
Espigão D´Oeste70166912
Presidente Médici69966614
Cujubim6526209
Itapuã do Oeste5695179
Alto Paraíso5254749
Nova Brasilândia D’Oeste4494205
Colorado do Oeste4193445
São Francisco do Guaporé4083807
Costa Marques3523447
Nova União3443124
Vale do Paraíso33624010
Monte Negro3303194
Cerejeiras3233087
Urupá3182844
Campo Novo de Rondônia2942237
Santa Luzia D’Oeste2562321
Alto Alegre dos Parecis24822710
Alvorada D’Oeste2281759
Seringueiras214166
Pimenteiras do Oeste2122066
Vale do Anari1931771
Cabixi1871676
Mirante da Serra1801743
Rio Crespo160150
Theobroma1491232
Governador Jorge Teixeira1381293
Cacaulândia118114
São Felipe D’Oeste1101011
Teixeirópolis109952
Castanheiras93883
Novo Horizonte do Oeste79732
Ministro Andreazza75711
Parecis71652
Corumbiara65563
Primavera de Rondônia36232
Total geral95.99981.9141.822

 


Continua após a publicidade

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho750
Ariquemes483
Ji-Paraná401
Vilhena370
Cacoal161
Guajará-Mirim00
Jaru130
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste02
Candeias do Jamari00
Ouro Preto do Oeste90
Nova Mamoré100
Alta Floresta D’Oeste30
Pimenta Bueno0-1
Buritis00
São Miguel do Guaporé0-1
Chupinguaia00
Espigão D´Oeste20
Presidente Médici-10
Cujubim50
Itapuã do Oeste10
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Colorado do Oeste00
São Francisco do Guaporé00
Costa Marques00
Nova União00
Vale do Paraíso00
Monte Negro20
Cerejeiras20
Urupá00
Campo Novo de Rondônia10
Santa Luzia D’Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Pimenteiras do Oeste00
Vale do Anari00
Cabixi00
Mirante da Serra20
Rio Crespo00
Theobroma10
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Teixeirópolis00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste20
Ministro Andreazza10
Parecis00
Corumbiara00
Primavera de Rondônia00
Total geral2707


ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (1) foram registrados sete óbitos por Covid-19 em Rondônia, desses três homens em Ariquemes (71, 72 e 79 anos),  um homem de 37 anos e uma mulher de 72 anos em Machadinho D´Oeste, um homem de 77 anos em Cacoal e um homem de 61 anos em Ji-Paraná.
  •  Após investigação epidemiológica, foi constatado que os municípios de Pimenta Bueno e São Miguel estavam com um óbito em duplicidade cada, e os mesmos foram excluídos desta edição.
  •  Ainda conforme investigação epidemiológica, foi constatado que um caso confirmado em Presidente Médici pertencia ao município de Cacoal, e o mesmo foi remanejado para o município referido.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Comentários do Facebook - Comente

Publicidade

Mais destaques

Facebook