Conectado por

Plural Saúde

Destaque

2ª ONDA: 8 óbitos e 483 novos casos nas últimas 24h de Coronavírus em Rondônia


Publicado por

em

Dos 83.392 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 39.145 são em Porto Velho


Continua após a publicidade
Educa Mais Brasil

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (7) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:


Continua após a publicidade

Casos confirmados – 83.392
Casos ativos – 8.853 (10,61%)
Pacientes recuperados – 72.935 (87,46%)
Óbitos – 1.604 (1,93%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 326
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 67
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 45
Total de pacientes internados – 326
Testes Realizados – 265.238
Aguardando resultados do Lacen – 859

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (7 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 07/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho39.14531.597847
Ariquemes6.5996.187112
Vilhena4.2834.10370
Ji-Paraná4.1033.94296
Guajará-Mirim3.3543.20192
Cacoal3.1892.93543
Jaru2.2312.03729
Rolim de Moura1.9451.87226
Candeias do Jamari1.7781.61433
Machadinho D’Oeste1.7151.61010
Ouro Preto do Oeste1.4041.09629
Nova Mamoré1.2821.1999
Alta Floresta D’Oeste1.01496814
São Miguel do Guaporé95092417
Buritis86181911
Chupinguaia8137997
Pimenta Bueno77073013
Espigão D’Oeste64561812
Presidente Médici62158614
Cujubim5575348
Itapuã do Oeste4824018
Alto Paraíso4244028
Nova Brasilândia D’Oeste3853545
São Francisco do Guaporé3553375
Costa Marques3433367
Colorado do Oeste3362904
Monte Negro3082924
Cerejeiras2832766
Urupá2442193
Nova União2312073
Vale do Paraíso2271064
Alto Alegre dos Parecis2222099
Campo Novo de Rondônia2131796
Pimenteiras do Oeste2102046
Alvorada D’Oeste1741507
Vale do Anari1701601
Santa Luzia D’Oeste1621581
Cabixi1411345
Seringueiras1381370
Mirante da Serra1351283
Rio Crespo1301280
Governador Jorge Teixeira1211152
Theobroma1191181
Cacaulândia97900
Castanheiras92833
São Felipe D’Oeste85821
Novo Horizonte do Oeste74702
Teixeirópolis70651
Corumbiara49453
Ministro Andreazza46381
Parecis40301
Primavera de Rondônia27212
Total geral83.39272.9351.604

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1097
Ariquemes420
Vilhena110
Ji-Paraná220
Guajará-Mirim11
Cacoal990
Jaru80
Rolim de Moura30
Candeias do Jamari210
Machadinho D’Oeste410
Ouro Preto do Oeste480
Nova Mamoré20
Alta Floresta D’Oeste10
São Miguel do Guaporé00
Buritis70
Chupinguaia30
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici30
Cujubim20
Itapuã do Oeste200
Alto Paraíso10
Nova Brasilândia D’Oeste40
São Francisco do Guaporé00
Costa Marques00
Colorado do Oeste80
Monte Negro40
Cerejeiras00
Urupá50
Nova União30
Vale do Paraíso00
Alto Alegre dos Parecis00
Campo Novo de Rondônia-10
Pimenteiras do Oeste00
Alvorada D’Oeste30
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste20
Cabixi00
Seringueiras00
Mirante da Serra80
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira10
Theobroma00
Cacaulândia10
Castanheiras00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis10
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral4838

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (7) foram registrados oito óbitos por Covid-19 em Rondônia, sete em Porto Velho, sendo duas mulheres (62 e 77 anos) e cinco homens (70, 72, 77, 80 e 82 anos) e um homem de 88 anos do município de Guajará-Mirim.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Comentários do Facebook - Comente