Conectado por

Rondônia, sexta, 16 de outubro de 2026.

Geral

RONDÔNIA: 737 casos de Coronavírus confirmados nas últimas 24h

Compartilhe:

Publicado por

em

Foto de Ricardo Brandão
Ricardo Brandão
Jornalista do site Portalrondonia.com com mais de 15 anos no jornalismo [email protected]
18.173 casos confirmados de Coronavírus em Rondônia

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (16) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 28.654
Pacientes recuperados – 17.937
Óbitos – 677
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 292
Pacientes internados na Rede Privada – 107
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 52
Total de pacientes internados – 451
Testes Realizados – 102.531
Aguardando resultados do Lacen – 897

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (16 de julho), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 16/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho16.5019.462448
Ariquemes1.8171.33631
Guajará-Mirim1.8041.08760
Jaru92877112
Vilhena80862214
Candeias do Jamari79654213
Ji-Paraná75549112
São Miguel do Guaporé7457069
Rolim de Moura5512658
Cacoal4683806
Nova Mamoré4422275
Ouro Preto do Oeste2851938
Pimenta Bueno2812025
Itapuã do Oeste2001181
Buritis1981274
Machadinho D’Oeste1861202
Alta Floresta D’Oeste181981
Espigão D’Oeste136873
Cujubim1331024
Alto Paraíso107734
Presidente Médici83453
Monte Negro82621
Pimenteiras do Oeste82641
Campo Novo de Rondônia71593
São Francisco do Guaporé69541
Seringueiras66400
Alto Alegre dos Parecis63411
Vale do Anari62421
Cerejeiras58354
Mirante da Serra58562
Colorado do Oeste53460
Nova União53380
Theobroma52360
Rio Crespo48330
Nova Brasilândia D’Oeste47280
Governador Jorge Teixeira45450
Costa Marques41301
São Felipe D’Oeste32151
Alvorada D’Oeste31211
Urupá31260
Novo Horizonte do Oeste30181
Cabixi2872
Vale do Paraíso28101
Castanheiras25190
Santa Luzia D’Oeste24150
Chupinguaia2280
Cacaulândia16150
Teixeirópolis1160
Parecis721
Primavera de Rondônia660
Corumbiara541
Ministro Andreazza321
Rondônia28.65417.937677

ÚLTIMAS 24 HORAS

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho4501
Ariquemes170
Guajará-Mirim70
Jaru200
Vilhena324
Candeias do Jamari140
Ji-Paraná90
São Miguel do Guaporé00
Rolim de Moura592
Cacoal321
Nova Mamoré250
Ouro Preto do Oeste90
Pimenta Bueno80
Itapuã do Oeste00
Buritis20
Machadinho D’Oeste40
Alta Floresta D’Oeste60
Espigão D’Oeste10
Cujubim20
Alto Paraíso40
Presidente Médici00
Monte Negro40
Pimenteiras do Oeste20
Campo Novo de Rondônia00
São Francisco do Guaporé30
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis10
Vale do Anari50
Cerejeiras01
Mirante da Serra00
Colorado do Oeste00
Nova União10
Theobroma00
Rio Crespo00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Governador Jorge Teixeira-10
Costa Marques50
São Felipe D’Oeste20
Alvorada D’Oeste10
Urupá10
Novo Horizonte do Oeste10
Cabixi10
Vale do Paraíso11
Castanheiras00
Santa Luzia D’Oeste40
Chupinguaia20
Cacaulândia00
Teixeirópolis30
Parecis-10
Primavera de Rondônia00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Rondônia73710

 

Publicidade
autovema Mitsubihi Autovema VEM PRA FIMCA Unisapiens

Brasil Digital
Compartilhe: